Тюменская область

брак. - вопрос №506229

возможно ли подать заявление о браке в сургуте, а зарегистрироваться в другом городе?

Ответы

Здравствуйте Сергей! К сожалению нельзя. Вас зарегистрируют только в том ЗАГСе в какой вы подали заявления.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Сергей, регистрация брака происходит именно в том ЗАГСе, куда было подано заявление и куда вы оплатили госпошлину.

Поэтому подать заявление в один ЗАГС, а процедуру провести в другом нельзя.

согласно ст. 25 Федарального закона «Об актах гражданского состояния» законодатель предоставляет лицам, желающим заключить брак, самостоятельно выбрать загс или иной государственный орган, уполномоченный на регистрацию актов гражданского состояния, находящийся на территории Российской Федерации, в котором они хотели бы зарегистрировать заключение брака.
Однако надо учитывать, что реквизиты у каждого ЗАГСа разные! Если Вы оплатите пошлину (в размере одной минимальной ставки оплаты труда) по реквизитам одного ЗАГСа, а потом решите подать заявление в другой, то придется оплачивать снова.

Оцените, пожалуйста, ответ и выберите лучший из представленных.