внутрижелудочковая блокада - вопрос №507010

Собираем документы, анализы для аденотомии ( ребенку 4,5года).В регистрратуре получили расшифровку ЭКГ. «Синусовый ритм с ГСС 90-10 о в, вертикальная »?", внутрижелудочковая блокада" — Непонятное пугает. Особенно слово «блокада».  Что это? Не является ли это противопоказанием для операции ( наркоза?) ???

Ответы

Здравствуйте, Елена!

В ЭКГ имелось ввиду: «Синусовый ритм с ЧСС 90-100 ударов в минуту, веритикальная ЭОС...» — для данного возраста это абсолютно нормально.

Внутрижелудочковая блокада — это замедление проведение электрическихсигналов сердца по желудочкам (сердца). У детей такого возраста может являться нормой и проходить самостоятельно с взрослением. Если Вы хотите получить более точный ответ — представьте снимки ЭКГ (одного заключения не достаточно) мне в письме.

Насчет противопоказаний к наркозу — это все определяет лечащий врач индивидуально, ЭКГ, скорее всего, попросят снять еще раз на другом приборе или у другого оператора.

Здоровья Вам и Вашему малышу!

Все остальные нюансы решения Вашей проблемы можно уточнить у меня на консультации.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

Вячеслав Карпов