Краснодарский край

Их оправдали по ст.116 УК. Грозит ли мне ст.306 или 307? - вопрос №507265

Я подала жолобу в мировой суд по ч.1 ст.116 УК против трех лиц. Их оправдали, несмотря на мой вызов полиции, акт СМО и 3 свидетелей!!! (Судье явно заплатили!). Я уже подала апелляцию, но боюсь они и там заплатят и надо мной повиснет угроза по ст.306 и 307 УК. В интернете прочла, что если в оправдательном приговоре написано: НЕДОКАЗАННОСТЬ ВИНЫ В СВЯЗИ С ЭТИМ ОПРАВДАТЬ- тогда лжедоноса нет. НО! В данном случае судья оправдал моих обидчиков в связи с отсутсвием в их деяниях состава преступления по ч.1 ст.116 ВОПРОС: если апелляцию я проиграю и оправдательный приговор вступит в силу- смогут ли он меня привлеч к ответствеености за клевету либо по ст. 306 или 307??? (P.S. Они подали встречную жалобу на меня по ч.1 ст.116, но суд сегодня в отношении меня также вынес оправдательный приговор).

Лучший ответ по мнению автора

Вы не обязаны разбираться с понятием состава преступления. Вы обратились в суд, так как посчитали, что в отношении Вас совершено преступление, и то, что не сомгли доказать виновность конкретного человека в этом, или не знали об отсутствии состава, не влечет за собой привлечение Вас к ответственности по ст. 306 УК РФ. Клевета — это распространение заведомо прочаших сведений, а обращение в суд за защитой — право, предоставленное Вам Конституцией РФ. Разницу видите?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

В том случае, если по Вашему заявлению принято решение об оправдании по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, в отношении Вас теперь вправе написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ.

При этом, шансы привлечь Вас к уголовной ответственности не велики, так как суд видимо признал, что событие преступления имело место быть, так как в противном случае он бы оправдал по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Вместе с тем, дабы не рисковать, рекомендую принять максимально возможные меры по обжалованию того решения. Апелляцию Вы можете обжаловать в кассацию, только с нового года новый порядок..