Краснодарский край

Брал потребительский кредит в банке... - вопрос №507268

Брал потребительский кредит в банке «Ренессанс капитал», выплатил, пришла в конверте кредитная карточка, начал пользоваться, платил исправно, приходили письма и смс с суммой и датой платежа. Потом они перестали приходить, я подумал, что выплатил до конца. Через три года тишины мне звонят коллекторы и говорят, что я должен банку 56 тысяч, хотя предположительно я недоплаьтил (не умышленно разумеется) около 2тысяч. Я в вежливой форме даю им понять, что они ничего не получат. Побеспокоили какое-то время и перестали. Прходит около года, звонят из другого агенства, там я должен уже 103 тысячи. Причём звонят родственникам и заставляют нервничать. Я предлагаю возбудить судебное дело, но они говорят, что банк возбудит дело только когда мой долг превысит полмиллиона. При передаче моей информации меня в известность не ставили и не предлагали выплатить «по-хорошему». Хотя я не мошенничал и не скрывался. Прошу у вас совета как быть. И чем это может закончиться? Стоит ли мне подать иск и на кого? И во сколько примерно это может обойтись?

Лучший ответ по мнению автора

Истёк срок исковой давности (3 года) — успокойтесь и всех коллекторов посылайте в  … суд, при таких обстоятельствах никто никуда обращаться не станет, а если будут ещё беспокоить — пишите заявление в Прокуратуру (бесплатно), что касается подачи иска — нет оснований.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уведомите банк о невозможности выплат.

Срок исковой давности по договорам начинается со дня окончания действия договора, когда кредитору становится понятно, что заёмщик точно деньги не отдаст.

Ни в коем случае не вступайте ни в какую переписку ни с кем, относительно кредита!!! Тем самым вы косвенно признаете существование задолженности!!! Игнорируйте все звонки и письма !!!