Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли... - вопрос №507327

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в моей ситуации?
У моего мужа была (и есть в некоторой степени до сих пор) негативная зависимость от матери. Т.е. с одной стороны, подчинение ее воле и влиянию. С другой стороны, любое общение только на повышенных тонах, в виде скандала/ссоры.
Эти отношения он перенес в нашу семью. Т.е. у него чувство противоречия на все, чтоя говорю, постоянная тяга к скандалам. При этом нежелание делать что-то самостоятельно, а только по моему указанию, и только при моем участии.

Дополнение автора от 28.12.12 18:34:46

Меня беспокоит не его негативная зависимость от матери. Я именно хочу, чтоб ее не было в наших отношениях, чтоб не было ни негатива, ни зависимости. Хочу, чтоб он был самостоятельным мужчиной, и адекватно проявлял свои чувства ко мне (которые я точно знаю есть, просто у него такой стереотип проявления этих чувств).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.К сожалению, у Вас непочатый край работы.Вам достался инфантильный, зависимый от мамы муж.И на маму он всегда будет реагировать, как на жену, вместо Вас.А Вас предавать каждую минуту.При этом Вам приходится тянуть всю семью, принимать решения, но при этом не получать никакой благодарности.Только предательство.Уважать Вас он не умеет, так как его мать не привила ему достойного отношения к женщине.Выхода два.Первый-доращивать долго и монотонно мужа до зрелого человека.Показывать ему, как он увяз в детских отношениях с эгоистичной мамой и как предает Вас.На это могут потребоваться годы.И протестовать надо не только словами, а и решительным поведением.А второй путь-более быстрый-протестовать уходом.И пусть живет с той, кого выбрал.А Вам строить жизнь с достойным человеком.Сразу находить зрелого.Почему Вы выбрали такого-тоже вопрос, касающийся Вашей самооценки.Так что, выбирайте и задумайтесь над ошибками, где самой существенной является неуместное чувство вины перед мужем и его мамой, которое препятствует Вашей решительности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

Похоже Вы считаете, что от матери у Вашего мужа негативная зависимость, а от Вас — позитивная? Так не бывает! Любая зависимость носит негативный характер и уродует личность. Если Вы хотите, чтобы Ваш муж стал проявлять независимые качества, то рассчитывайте на то, что эта независимость будет для него глобальной — и от матери, и от Вас и от любого другого!

Удачи в новом году!

Час добрый, Ольга!

Возможно и Ваш и его выбор как раз и был основан на этом подсознательном импульсе-сценарии его подчинения к доминирующей над ним женщине и вы оба выбрали друг друга из этого неосознаваемого?!

Сейчас Вы конкурируете с его мамой за власть и влияние, отсюда и его раздражение, он видит в Вас свою мать — неосознанно переносит.

Процесс воспитания из мужа-сынка  мужа-мужчину реален, но требует Ваших энергозатрат и терпения, и конечно навыков и знаний как правильно обращаться с мужчиной.

 Конкретика инструкций и правил по применению мужчины — возможен в приватной программе.

Ув.Ольга, сделать что-то можно только если человек сам заинтересован в изменениях.

Добрый день. Оля, погоду в доме и как и своего мужа, между нами женщинами говоря, и как это ни бально не звучит, создает жена, используя свой такт, свое терпение и всю свою женскую мудрость.

Оленька, задумайтесь: ну откуда мужу знать, как вы хотите, чтоб он проявлял свои чувства к вам, если вы об этом ему не говорите и его этому ни кто не учил (отношения с матерью тому свидельство)?

Оля, у вас три пути решения проблемы. Первый, вместе с мужем записаться на онлайн -консультацию. Семейный проблемы лучше решать вдвоем. Второй, записаться на консультацию самой. Учиться строить погоду в семье и заниматься воспитанием мужа))) Третий. Ваш муж записывается на консультацию. Ему нужно стать сильнее матери, уверенее в себе  и т.д.  Но тут полагаю вам придется использовать все свои средства убеждения,  в том числе волшебный пендель)))

С наступающим вас Новым Годом! Я желаю вам встречи только с самыми прекрасными эмоциями и исполнения всех ваших мечт и желаний!

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус