Поступила в ВУЗ на заочку... - Москва - вопрос №507711

Поступила в ВУЗ на заочку этим летом. Не дожидаясь первой сессии в январе отчислилась по собственному желанию (не устроила организация работы в ВУЗе). В конце октября был подписан приказ об отчислении. Далее с меня потребовали оригинал квитанции об оплате обучения к заявлению на возврат денежных средств. Я «ступила» конечно и оригинал отдала, ксерокопию не сделала. До сих пор жду денег…А! И договора у меня нет, потому что сразу мне его не дали, так как «ректор сначала подписать должен»… У меня вопрос — каковы сроки возврата денежных средств в моем случае? Этот момент в договоре не оговаривается — судя по образцу договора на сайте ВУЗа. Потому что сначала бухгалтерия упоминала 10 дней, потом две недели, потом у них казначейство тормозит и вот-вот перечислят… А денег все нет. И еще я так понимаю, что без квитанции об оплате мне в суде делать нечего?

29.12.12
2 ответа

Ответы

Письменное заявление в прокуратуру Москвы, Наталья, существено ускорит процесс и снимет «тормоза» с должностных лиц, напомнив о нормах ФЗ РФ «Об образовании», а также даст Вам возможность получить необходимые для обращения в суд копии документов.

Оцениваем ответ.

29.12.12

Наталья, конечно со стороны ВУЗа видимые нарушения, а с Вашей стороны опрометчивые ошибки. Во первых предварительно Вам обязаны были предоставить экземпляр договора для ознакомления. В случае если Вы согласны с условиями данного договора, тогда подписями с обеих сторон закрепляете данный договор и уже после этого производите оплату в сроки, которые должны быть оговорены в условиях договора.

Но ничего страшного. Вам сейчас необходимо в банке письменно попросить дубликат подтверждения Ваших перечислений на счет института. После получения Вы, сделав нотариальную копию пишите притензию в ВУЗ (приложив конечно копию полученной из банка платежки) с требованием возврата Вам денежных средств с указанием уже Ваших сроков (потому что наверняка уже все разумные сроки на возврат ВУЗ протянул). Также укажите в притензии о том, что вслучае волокиты Вы обратитесь в суд, да и конечно же сошлитесь на ФЗ о Защите прав потребителя, а там санкции к нарушителю очень жесткие.

29.12.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
28.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store