здравствуйте решила сдать анализы на... <p>здравствуйте решила сдать анализы на... <p>здравствуйте решила сдать анализы на... - вопрос №508181

здравствуйте. решила сдать анализы на зпп. обнаружили антитела к хламидиям: Ig/A — сомн. 1,1, Ig/G — с/пол. 7,9. При этом методами РИФ и ПЦР хламидии не обнаружены.Врач в кож.вен. диспансере и гинеколог в местной консультации разошлись во мнениях. Спустя месяц сдала повторно ПЦР — хламидий не обнаружено. Ранее хламидиозом не болела. Есть ли у меня хламидиоз? Что бы вы посоветовалив моём случае?



Дополнение автора от 30.12.12 16:42:14

 Спасибо. А что насчет антител A? Мне было сказано, что картина такая, как будто у меня ранее был хламидиоз. Кроме того, меня беспокоят суставы (щелчки и боль). Не могли ли это хламидии поработать?

Только анализ ПЦР показывает наличие инфекционного агента. Анализ на Ig/Gпоказывает наличие антител, т.е. наличие иммунитета к той или иной инфекции. Это не хламидии, а ответ организма на их возможное внедрение. Вот, например, переболели Вы в детстве краснухой, или мама передала Вам иммунитет, или просто организм встретился с вирусом, не заболел, но выработал иммунитет. И будут у ВАс антитела, т.е. Ig/G к краснухе. Но Вы не будете при этом больны или заразны и т.д.

К сожалению, многие коллеги, сами не понимают значение назначаемых анализов.

Как врач-инфекционист высшей категории, заведующая инфекционным отделением в областной больнице уже 17 лет, говорю ВАм ответственно — хламидиоза у ВАс нет, если анализ ПЦР отрицательный.

Здоровья Вам.

30.12.12

Хламидиоз ставится при наличии 2х положительных анализов сделаных разным методом (обычно назначиют ИФА, РИФ, ПЦР). В данном варианте ставить диагноз хламидиоз только по ИФА нельзя. 

Будут вопросы обращайтесь в чат. Оценивайте ответы.

30.12.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store