Здравствуйте! Мне 28, пол муж... - вопрос №508427

Здравствуйте! Мне 28, пол муж. рост 165, вес 79. Давление повышается до 140-150 на 90-105, сдавал анализы все в норме(кроме, печень чуть увеличена, холестерин повышен), мочи, крови. на гормоны, щитовидная железа в норме, делали узи сердца, экг, тоже в норме, в почках отклонений нет, гармоны в норме, сдавал анализы в двух разных городах, результаты одни и те же, отклонений нет.Ночью если плотно поесть, (не знаю зависит ли от этого) бывают кризы, при повышении диастолического более 100(105-115) мне становится очень плохо, сильное серцебиение, чувство страха, смерти, тревоги, при этом голова не болит, не кружится, неприятных ощущений в области сердца нет, пож.помогите, в чем может быть проблема? ночью боюсь ложиться спать, боясь повышения давления, принимал диротон(1 раз в день 10мг) амлодипин(5мг 1 раз вдень) не помогают, капотен чуть помогает и нитросорбид под язык, давление понижается, в последние годы вел малоподвижный образ жизни, по выходным злоупотреблял алкоголем, но давление повышается даже когда я не употребляю алкоголь, что мне делать?

30.12.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Руслан!

Проясню для Вас ситуацию.

В чем может быть проблема? — основная проблема в том, как это очевидно не звучит, что у Вас гипертензия (думаю, вторичная) и  она не правильно лечится. Что значит "принимал диротон(1 раз в день 10мг) амлодипин"? Лекартства от гипертензии принимаются постоянно, по крайней мере пока не будет убрана причина, но возможно что это нужно будет делать все время. Если прием препаратов будет нерегулярным — то и эффекта от лечения не будет. Кроме того, диротон и амлодипин — одни из тысяч лекарств от гипертензии, и они могут, грубо говоря, «не подходить» Вам. В этом случае нужно назначить другие препараты.

Что мне делать?  — В первую очередь Вам нужно обратиться ко врачу, который соберет все данные о Вашей болезни и проведет диагностику — только тогда можно будет назначить адекватное лечение. Я с радостью помогу Вам — гипертония одна из моих «любимых» проблем — обратитесь ко мне в чат, либо к другому кардиологу. Во-вторых, для назначения правильного лечения нужно вести дневник давления — в первую неделю три раза, в последующие — два раза в день измерять давление и пульс и записиывать его в тетрадь. Дневник предъявляется при каждой консультации кардиолога и терапевта. В-третьих, нужно провести дообследование — сделать холтеровское мониторирование АД, Эхо-КГ. В-четвертых, нужно снижать цифры холестерина до уровня ниже 4,5 ммоль/л, и исключать жареную и соленую пищю, курение и алкоголь, заниматься регулярными физическими нашгрузками — хотя бы гулять.

Также консультируемся у эндокринолога, предварительно сдав анализ крови на ТТГ, индекс HOMA, агализ крови на глюкозу (натощак) и инсулин (натощак).

И последнее — нужно исключать невротическую природу данного расстройства, так как, сами понимаете, стресс «повышает давление», Вы боитесь спать, это стресс, не высыпаетесь — тоже стресс — и так по замкнутому кругу.Вам нужно самостоятельно пройти в интернете тесты «шкала Шихана» (тревога) и «шкала Цунга» (депрессия) и если результат по одной из шкал будет выше 50 баллов — обратиться к психотерапевту (можно ко мне).

Готов Вам помочь — все остальные нюансы решения Вашей проблемы можно уточнить у меня на консультации.

Будьте здоровы!

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

02.01.13

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
8 ответов
30.07.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store