Здравствуйте! Мне 28, пол муж... - вопрос №508427

Здравствуйте! Мне 28, пол муж. рост 165, вес 79. Давление повышается до 140-150 на 90-105, сдавал анализы все в норме(кроме, печень чуть увеличена, холестерин повышен), мочи, крови. на гормоны, щитовидная железа в норме, делали узи сердца, экг, тоже в норме, в почках отклонений нет, гармоны в норме, сдавал анализы в двух разных городах, результаты одни и те же, отклонений нет.Ночью если плотно поесть, (не знаю зависит ли от этого) бывают кризы, при повышении диастолического более 100(105-115) мне становится очень плохо, сильное серцебиение, чувство страха, смерти, тревоги, при этом голова не болит, не кружится, неприятных ощущений в области сердца нет, пож.помогите, в чем может быть проблема? ночью боюсь ложиться спать, боясь повышения давления, принимал диротон(1 раз в день 10мг) амлодипин(5мг 1 раз вдень) не помогают, капотен чуть помогает и нитросорбид под язык, давление понижается, в последние годы вел малоподвижный образ жизни, по выходным злоупотреблял алкоголем, но давление повышается даже когда я не употребляю алкоголь, что мне делать?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Руслан!

Проясню для Вас ситуацию.

В чем может быть проблема? — основная проблема в том, как это очевидно не звучит, что у Вас гипертензия (думаю, вторичная) и  она не правильно лечится. Что значит "принимал диротон(1 раз в день 10мг) амлодипин"? Лекартства от гипертензии принимаются постоянно, по крайней мере пока не будет убрана причина, но возможно что это нужно будет делать все время. Если прием препаратов будет нерегулярным — то и эффекта от лечения не будет. Кроме того, диротон и амлодипин — одни из тысяч лекарств от гипертензии, и они могут, грубо говоря, «не подходить» Вам. В этом случае нужно назначить другие препараты.

Что мне делать?  — В первую очередь Вам нужно обратиться ко врачу, который соберет все данные о Вашей болезни и проведет диагностику — только тогда можно будет назначить адекватное лечение. Я с радостью помогу Вам — гипертония одна из моих «любимых» проблем — обратитесь ко мне в чат, либо к другому кардиологу. Во-вторых, для назначения правильного лечения нужно вести дневник давления — в первую неделю три раза, в последующие — два раза в день измерять давление и пульс и записиывать его в тетрадь. Дневник предъявляется при каждой консультации кардиолога и терапевта. В-третьих, нужно провести дообследование — сделать холтеровское мониторирование АД, Эхо-КГ. В-четвертых, нужно снижать цифры холестерина до уровня ниже 4,5 ммоль/л, и исключать жареную и соленую пищю, курение и алкоголь, заниматься регулярными физическими нашгрузками — хотя бы гулять.

Также консультируемся у эндокринолога, предварительно сдав анализ крови на ТТГ, индекс HOMA, агализ крови на глюкозу (натощак) и инсулин (натощак).

И последнее — нужно исключать невротическую природу данного расстройства, так как, сами понимаете, стресс «повышает давление», Вы боитесь спать, это стресс, не высыпаетесь — тоже стресс — и так по замкнутому кругу.Вам нужно самостоятельно пройти в интернете тесты «шкала Шихана» (тревога) и «шкала Цунга» (депрессия) и если результат по одной из шкал будет выше 50 баллов — обратиться к психотерапевту (можно ко мне).

Готов Вам помочь — все остальные нюансы решения Вашей проблемы можно уточнить у меня на консультации.

Будьте здоровы!

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.