Саратовская область

Могу ли я передать право... - вопрос №508918

Могу ли я передать право собственности своей доли приобретенного в ипотеку жилья своему ребенку?

Ответы

В соответствии со ст. 353 ГК РФ:

 1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу. 

Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

Таким образом, вы вправе передать долю приобретенного в ипотеку жилья своему ребенку. Кроме этого, в договоре с финансирующим субъектом — банком, могут быть ограничения по сроку отчуждения этого жилья, так как банк наложил обременения и ограничения на переданное в залог имущество, так как банк является залогодержателем, например это может быть половина срока кредитования, по истечении которого вы например можете подарить жилье близким родственникам, читайте договор с банком.

С уважением, Владимир Ковалёв. Буду признателен за оценки!

С наступившим!

01.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store