мания мужа - вопрос №509006

Здравствуйте! Мне 26 лет, домохозяйка, муж младше меня на 2 года. Есть сын 1 год. Вместе мы уже около 5-ти лет. У моего мужа наблюдается мания, которая меня страшно РАЗДРАЖАЕТ! Я даже иногда испытываю отвращение! Заметила я ее на первом году совместной жизни. Как потом узнала у него это началось со школьных лет. Мой муж постоянно всё поправляет. Идиотизм какой-то!Например, положит вещь, отойдёт на пару шагов, потом вернётся потрогает её и так несколько раз. Или свет понескольку раз включает-выключает, дверь открывает-закрывает.Особенно часто он поправляет шнур в розетках. Он очень мнительный и нервный.Требует от меня того, что боится сам. Например, он боится что в розетка замкнёт и я должна сама проверять их, или что форточка плохо закрыта, продует ребёнка. Бьёт по ней много раз и у меня постоянно спрашивает закрыта ли форточка. Он то не знает, что когда сам на работе, я часто проветриваю квартиру и ребёнок (тьфу-тьфу) не болеет. Услышит какую-нибудь историю, как дети сгорели от того что мама не выключила телек, когда в магазин ушла и давай меня пилить, мол ты так не делай.И это в течении 1-2 недель до следущего рассказанного ужастика.Я очень раздраженна и бешусь от его поведения неодекватного. Бывает молчу, иногда выскажусь агрессивно. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Как себя вести. Спасибо большое за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У мужа невроз, и ему надо лечиться. А злиться на него бесполезно, это его не вылечит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Амелия! У вашего мужа, судя по рассказу, невроз навязчивых состояний. При данном состоянии у человека появляются навязчивые желания, которые они не могут контролировать и вам лучше направить мужа к психотерапевту/психиатру для лечения.

С уважением.

Доброе утро. Амелия, солнышко, вы очень четко описали симтоматику обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) (иначе: невроз навязчивых состояний,  или, в английском варианте - OCD). Это «многоликое» и тяжелое психическое расстройство.

 Основная причина появления навязчивых состояний – биологическая предрасположенность в строении головного мозга. Прибавьте к ней некоторые черты характера (чуткость, требовательность к себе и к окружающим, стремление к совершенству и порядку). Добавье сюда и воспитание в семье с высокими стандартами / требованиями к ребенку, является катализатором многих навязчивостей уже в раннем возрасте.

Амелия, вашего мужа нужно срочно показать психиатру/психотерапету. Лечат навязчивые состояния и медикаментозными и немедикаментозными методами (когнитивно-поведенческая терапия навязчивых состояний), последний не имеет, в отличии от медикаментов, побочных эффектов и не вызывает зависимости. Кстати, лечение ОКР можно начинать в режиме он-лайн.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус