Дружба - вопрос №509593

Добрый день! Есть подруга, общаемся с ней не очень долго, но говоритьс ней на какие-то личные темы становится невыносимо. Она все время спорит, никогда не соглашается с мнением собеседника. У нее есть привычка советовать, но когда ей советуешь то же самое она отвергает сразу. Полчается, она отказывается от своих принципов. Потом удивляется почему ей никто не пишет, а кому захочетсячтоб его втаптывали в грязь? Как с этим бороться? Каждый разговор заканчивается ссорой

02.01.13
5 ответов

Ответы

Бороться не надо.  Подругу не переделаете. Дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания — и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подруги и для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

06.01.13

Наташ, ну нужно знать как спорить!!! Нужно знать как довести то, что вы хотите, в противном случае это возбуждает противодействие. Прочтите мою статью, она вам кое что подскажет. Нат и вы оцените пожалуйста наши ответы. Мы ведь для вас старались?! С ув. Александр Пиденко.

http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page_07.html   

06.01.13

Она все время спорит, никогда не соглашается с мнением собеседника.

Здравствуйте, Наталья!

Ваша подруга не приемлет другого мнения кроме своего. Мое мнение — верное, чужое — изначально неправильное.

Что с этим делать? И надо ли следовать ее логике и навязывать свое мнение ей?

Мне не кажется это правильным подходом, но весьма полезным может оказаться именно «вскрытие» ее подхода: говорить об этом доброжелательно, чтобы ей было понятно, что Вы понимаете. И чтобы она сама поняла, как это выглядит для Вас и других людей.

И лучше всего говорить «от себя»… например: я чувствую себя так-то и так-то, когда ты разговариваешь со мной тоном учительницы...(это пример, не более того...)

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе

06.01.13

Уважаемая Наталья, это очень не приятно..., когда тебя не слышат и не позволяют иметь свое собственное мнение и когда каждая беседа превращается в ссору!

Ведь когда твой собеседник умеет слушать и сопереживать, то ты можешь обрести успокоение, утешение, найти ответ или решение… Или просто почувствовать, что кто-то рядом, кто-то поддерживает..., кто-то слышит и понимает.

Не для всех людей это естественно… Мне, например, пришлось учиться этому… и я до сих учусь... 

Следующий раз, прежде чем начать личную тему, попросите подругу о следующем:

«Эта тема не простая для меня, для меня важно понять мое собственное отношение ко всему этому. Поэтому я прошу тебя выслушать меня молча, не перебивая, не советуя..., просто кивая головой в знак согласия и говоря „Я слышу каково это для ТЕБЯ...“ Если она не согласна, то не говорите с ней о личном.

Если она согласится, но не справится..., остановитесь и скажите, что надо сменить тему. И найдите себе кого-то, у кого есть навыки слушания и кому не так трудно позволять другому иметь собственное мнение.

Вы также можете одна или вместе с подругой пройти мой курс „Как прислушиваться к себе“. Он поможет Вам иметь общение, которое очень приятно и очень полезно для обеих сторон! Что также поможет Вам в Ваших отношениях с мужчинами. Вы наверное уже заметили, что их мнения почти всегда отличаются от женских?! Ха-ха!

Самые наилучшие пожелания Вам и Вашей подруге! 

06.01.13

Доброго вам дня, Наталья!

Обычно спорит и ни с кем не соглашается человек слабохарактерный, и который очень не уверен в себе, но всеми силами старается это скрыть от окружающих. Как правило, у таких людей отсутствует и логика и принципы, поэтому они не понимают, что противоречат сами себе. 

Бороться вам с ней нет никакой надобности. Всё равно вы ей ничего не докажите. Рано или поздно ваши отношения прервутся и вы даже не будете вспоминать о ней, если только не встретите что-то подобное в своей жизни опять. Каждая встреча нам дается для того, чтобы чему-то научиться. Так что наблюдайте, учитесь и накручивайте на ус знания и опыт. Будете лучше понимать себя и других людей. Это сделает вашу жизнь более насыщенной и яркой.

Откажитесь от каких-либо споров вообще. Помните, что никто никому ничего не может доказать до тех пор, пока человек сам ни захочет изменить свой взляд на мир, людей, вещи или идеи.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

06.01.13

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Киселева_Психолог

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Решено
Ревность.
11 ответов
18.11.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store