Дружба - вопрос №509593

Добрый день! Есть подруга, общаемся с ней не очень долго, но говоритьс ней на какие-то личные темы становится невыносимо. Она все время спорит, никогда не соглашается с мнением собеседника. У нее есть привычка советовать, но когда ей советуешь то же самое она отвергает сразу. Полчается, она отказывается от своих принципов. Потом удивляется почему ей никто не пишет, а кому захочетсячтоб его втаптывали в грязь? Как с этим бороться? Каждый разговор заканчивается ссорой

5 ответов

Ответы

Бороться не надо.  Подругу не переделаете. Дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания — и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подруги и для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

Наташ, ну нужно знать как спорить!!! Нужно знать как довести то, что вы хотите, в противном случае это возбуждает противодействие. Прочтите мою статью, она вам кое что подскажет. Нат и вы оцените пожалуйста наши ответы. Мы ведь для вас старались?! С ув. Александр Пиденко.

http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page_07.html

Она все время спорит, никогда не соглашается с мнением собеседника.

Здравствуйте, Наталья!

Ваша подруга не приемлет другого мнения кроме своего. Мое мнение — верное, чужое — изначально неправильное.

Что с этим делать? И надо ли следовать ее логике и навязывать свое мнение ей?

Мне не кажется это правильным подходом, но весьма полезным может оказаться именно «вскрытие» ее подхода: говорить об этом доброжелательно, чтобы ей было понятно, что Вы понимаете. И чтобы она сама поняла, как это выглядит для Вас и других людей.

И лучше всего говорить «от себя»… например: я чувствую себя так-то и так-то, когда ты разговариваешь со мной тоном учительницы...(это пример, не более того...)

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе

Уважаемая Наталья, это очень не приятно..., когда тебя не слышат и не позволяют иметь свое собственное мнение и когда каждая беседа превращается в ссору!

Ведь когда твой собеседник умеет слушать и сопереживать, то ты можешь обрести успокоение, утешение, найти ответ или решение… Или просто почувствовать, что кто-то рядом, кто-то поддерживает..., кто-то слышит и понимает.

Не для всех людей это естественно… Мне, например, пришлось учиться этому… и я до сих учусь...

Следующий раз, прежде чем начать личную тему, попросите подругу о следующем:

«Эта тема не простая для меня, для меня важно понять мое собственное отношение ко всему этому. Поэтому я прошу тебя выслушать меня молча, не перебивая, не советуя..., просто кивая головой в знак согласия и говоря „Я слышу каково это для ТЕБЯ...“ Если она не согласна, то не говорите с ней о личном.

Если она согласится, но не справится..., остановитесь и скажите, что надо сменить тему. И найдите себе кого-то, у кого есть навыки слушания и кому не так трудно позволять другому иметь собственное мнение.

Вы также можете одна или вместе с подругой пройти мой курс „Как прислушиваться к себе“. Он поможет Вам иметь общение, которое очень приятно и очень полезно для обеих сторон! Что также поможет Вам в Ваших отношениях с мужчинами. Вы наверное уже заметили, что их мнения почти всегда отличаются от женских?! Ха-ха!

Самые наилучшие пожелания Вам и Вашей подруге!

Доброго вам дня, Наталья!

Обычно спорит и ни с кем не соглашается человек слабохарактерный, и который очень не уверен в себе, но всеми силами старается это скрыть от окружающих. Как правило, у таких людей отсутствует и логика и принципы, поэтому они не понимают, что противоречат сами себе.

Бороться вам с ней нет никакой надобности. Всё равно вы ей ничего не докажите. Рано или поздно ваши отношения прервутся и вы даже не будете вспоминать о ней, если только не встретите что-то подобное в своей жизни опять. Каждая встреча нам дается для того, чтобы чему-то научиться. Так что наблюдайте, учитесь и накручивайте на ус знания и опыт. Будете лучше понимать себя и других людей. Это сделает вашу жизнь более насыщенной и яркой.

Откажитесь от каких-либо споров вообще. Помните, что никто никому ничего не может доказать до тех пор, пока человек сам ни захочет изменить свой взляд на мир, людей, вещи или идеи.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.