что лучше - вопрос №509730

здравствуйте.хотелось бы узнать.что менее вредно, блин с вареной сгущенкой или кусок торта(на 100 г почти 450 ккал), и сколько калорий получается в одном блине с вареной сгущенкой, приготовленном на молоке?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

На самом деле, такой подход к сохранению фигуры не даст никаких положительных результатов. Нет никакой принципиальной разницы между продуктами, о которых Вы пишете.

Если хотите разобраться в этой теме, то смотреть нужно не на калории, а на гликемический индекс продуктов, который отражает, с какой скоростью тот или иной продукт расщепляется в вашем организме и преобразуется в глюкозу – главный источник энергии. Любой продукт имеет этот индекс и именно на него ориентируются диетологи. Объясню, почему:

Во-первых, когда вы съедаете продукт с высоким гликемическим индексом, резко повышается уровень сахара в крови, поджелудочная железа начинает интенсивно вырабатывать гормон инсулин. Он выполняет две основные функции в организме человека. Во-первых, снижает уровень сахара в крови, распределяя его по различным тканям тела для краткосрочного использования или для откладывания про запас в виде жира.

Во-вторых, он не дает жировым накоплениям снова преобразоваться в глюкозу, которую ваш организм немедленно сожжет подобно топливу. Такой своеобразный защитный механизм достался нам в наследство от первобытных предков, когда древние люди охотились и ловили рыбу, собирали фрукты, съедобные коренья, травы и орехи, часто поочередно переживая периоды голода и сытости.

Продукты с низким гликемическим индексом  надолго задерживаются в желудке и кишечнике, расщепляясь постепенно и не давая резкого повышения уровня сахара в крови. Благодаря замедленному усвоению, употребление таких продуктов обеспечивает более продолжительное чувство насыщения. Именно по этой причине советую начинать день не со сладкой сдобы со сладким же кофе, а со сложных углеводов (каш, хлеба из цельного зерна) и молочных и прочих белковых продуктов – у них низкий гликемический индекс.

Поэтому, желая похудеть, выбирайте продукты с низким гликемическим индексом. Низкий гликемический индекс, это продукты, у которых он менее 55, если за 100 брать индекс глюкозы.

Таблицу Гликемических индексов основных продуктов легко найти в интернете.

Удачи и здоровья!

Уважаемый посетитель, я уделила время на ответ  на Ваш вопрос. В качестве благодарности не забудьте, пожалуйста,  оценить мой ответ. Всегда рада помочь. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вредно одинаково!