Ярославская область

переработка - вопрос №509734

Здравствуйте! Работаю в детском доме воспитателем, по трудовому договору нагрузка 25 часов в неделю, оклад 4293, плюс 20%-работа в учреждении для детей сирот и 20% за статус коррекционного детского дома. Воспитателей не хватает, поэтому все перерабатывают почти целую ставку, иногда чуть меньше. В последние месяцы переработка в квитке о зарплате фигурирует как стимулирующая выплата (раньше было тоже как стимулирующая, нос указанием часов, которые мы переработали), а директор говорит о том, что оплачивает нам ее «по своей доброте», а должна опачивать лишь оклад, вне зависимости, выработали мы норму, меньше неё или больше. Кроме того, существует ещё у нас понятие графика, то есть закреплённые дни моей работы но, работая эти дни, норма вырабатывается раньше, чем за месяц. В прошлом месяце хотел не работать последнюю неделю, так как норму (ставку) выработал гораздо раньше, а директор сказал, что «если твои дни по графику, то должна работать и вообще у вас непочасовая оплата труда»Мне непонятна эта ситуация. Обязан ли я перерабатывать или нет? И как должна оплачиваться моя переработка? Например, доплата к окладу нам платится за одну ставку, независимо от того, сколько часов мы отработали. И сопутствующий вопрос: достаточно часто нас с детьми отправляют в детские оздоровительные лагеря, где мы находимся с детьми и несем за них ответственность 24 часа в сутки. тогда как оплачивается и ставится в график только 5 часов работы в день (как по норме); администрация детского дома объясняет это тем, что работая в лагере мы получаем заработную плату и в лагере, а единственным бонусом при работе с детьми в лагере является прибавка из расчёта 100 руб. в день!!! При этом, отправляя в лагерь, могут дать 25 детей на двоих, что тоже мне кажеется нарушением. Подскажите пожалуйста, что говорит закон на этот счёт. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! С наступившим!

Давайте по-порядку. Первое. В соответствии со ст. 99 ТК РБ «Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочнойработы каждого работника.» Каким образом он это делает, это не существенно. По вашим словам, раньше это указывалось даже в квитанциях о выплате З/П. Далее, привлечение к сверхурочным работам допускается с вашего письменного согласия, кроме чрежвычайных ситуаций, например, стихийное бедствие и т.д.

В отношении оплаты за сверхурочные работы, следует сказать, что это отрегулировано ст. 152 ТК РФ, а именно:

«Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.»

Обратите внимание, что вышеприведенная оплата — это минимальный размер повышенной оплаты за сверхурочную работу, гарантированный всем без исключения работникам вне зависимости от места работы. Коллективным договором, иным локальным актом или трудовым договором  могут быть предусмотрены другие, но более высокие размеры оплаты сверхурочной работы. Может быть, например, установлен двойной размер за все часы сверхурочной работы.

Если в вашем заведении нет коллективного договора, порядок и размер оплаты сверхурочной работы не определен ни в локальном акте работодателя, ни в заключенном с вами трудовом договоре, то это не является основанием для отказа вашим работодателем от их оплаты в размере, приведенном выше.

Еще одна немаловажная деталь, закон устанавливает только повышенный размер оплаты сверхурочной работы, но не регламентирует: производится оплата в 1,5 или в 2 размере от какой суммы? Также закон не оговаривает, от какой ставки производить начисления: от голого оклада или от тарифной ставки, оклада с учетом  начислений.

Второе. Соглашусь с мнением А. Вифлеемского, д.э.н., директора Нижегородского центра экономики образования, по мнению которого «Работникам летних лагерей за систематическую переработку сверх нормальной продолжительности рабочего времени производится доплата к ставкам и должностным окладам, предусмотренным по занимаемой в лагере должности, в размере 15%. Перечень работников, которым может быть установлена указанная доплата, утверждается оздоровительным учреждением.
За каждый час работы в ночное время (в период с 22.00 до 6.00), осуществляемой на основе графиков работы или приказа по учреждению в случае замены, производится доплата в размере 35% часовой ставки.
Лицам, занимающим должности специалистов в оздоровительных лагерях, летних дошкольных оздоровительных учреждениях, расположенных в сельской местности, ставки заработной платы (должностные оклады) повышаются на 25%.
Работа вследствие неявки сменяющего работника оплачивается в соответствии со ст. 152 ТК РФ за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным или трудовым договором. По желанию сотрудника сверхурочная работа может компенсироваться вместо повышенной оплаты предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.»

Вот вам исчерпывающий перечень нормативной и научной документации, регламентирующей оплату вашего труда. Если нужна будет какая либо конкретная помощь и поддержка вплоть до составления заявлений, обращений, обращайтесь лично ко мне. Всегда окажу квалифицированную помощь. С уважением, Владимир Ковалёв. Буду признателен за признание моего ответа ЛУЧШИМ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Согласно ч 1 ст 97 ТК РФ, работодатель имеет право на привлечение работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени установленного для данного работника. Случаи привлечения работника к сверхурочной работе, предусмотрены в ст 99 ТК РФ.

Оплата сверхурочной работы, производится не по доброте душевной работодателя, а в соответствии со ст 152 ТК РФ, т.е. за первые 2 часа переработеи, в полуторном размере, за последующие часы не менее 2ой оплаты. Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться в Кол договорах и иных внутренних НПА работодателя, но не могут ухудшать положение работника по сравнению с ТК. Таким образом, если нарушаются ваши права по вопросу оплаты труда, вы можете произвести рассчеты, приложить рассчетные листы и письменно обратиться в инспекцию труда, и после, если ответ вас неустроит в суд.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.