Здравствуйте! пришел к тому, что... - вопрос №509864

Здравствуйте! пришел к тому, что не могу решить проблемы в семье без развода, а делать это категорически не хочу. Попытаюсь быть максимально объективным, хоть это и невозможно. О Себе: Мне 31 год. Женат двое детей: родной и не родной 13 и 4 года. Мое детство прошло в 100% деспотичном матриархате, где каждое раздражение мамы отпечатывалось на моей заднице, в конце-концовэто(может и не это, не берусь судить) привело меня на иглу и в 18 лет в тюрьму. Отсидев 2,5 года я вышел, какое-то время около 4-х месяцев злоупотреблял алкоголем(«гудел» так сказать, наркотики перекрестившись и дав себе слово не прикасаться к ним, вот уже 14 лет не употребляю), работал сначала слесарем, потом рекламным агентом, потом менеджером по продажам, потом зам директора фирмы, потом директором фирмы, открыл свою фирму. Лет через 5-6 после тюрьмы меня как говорят «отпустила тюрьма», стало полегче в психологическом плане, перестал остро реагировать на многие даже не приемлемые для меня вещи. Отличаюсь достаточно спокойным дружелюбным характером, нормальным уровнем образования и эрудиции. Всегда готов идти на компромисс и искать совместные решения. В любое время готов прийти на помощь, по звонку среди ночи. Не ищу и стараюсь избегать конфликтов, скандалов, драк. Мне проще промолчать, чем портить свои нервы. Могу долго, очень долго терпеть(иногда годами) что-то, от чего аж кровь в жилах стынет от желания разодрать человека голыми руками. Единственное, что я унаследовал от родственников по материнской линии и от матери в том числе – сильный характер(возможно это субъективно). Из меня не смогли выдавить показания трое суток пыток в РУВД. Я не считаю возможным подчиняться и терпеть приказательный тон в свой адрес, я остро реагирую на повышенный тон в отношении меня(сам я голос почти не повышаю). Не терплю давления на меня ни в каком виде. В случае давления на меня закрываюсь, ухожу или становлюсь агрессивным(до рукоприкладства обычно не доходит, но могу крепко высказаться). До недавнего времени не гулял, недавно пару раз было. Супруга 34 года. Первый муж моей жены погиб, остался 3-х летний ребенок. Мальчик. Жена очень чувствительный, мнительный и сверхэмоциональный человек, любое слово воспринимает близко к сердцу. И из любой фразы способна произвести грандиознейший скандал. У нас есть совместный ребенок девочка. Вроде все у нас хорошо, временами. Но… Жена меня извела. Типичный мой день проходит так: Утром проснулся, умылся, выпил чаю, поехал на работу(жена спит). Потом около 10-ти. она мне звонит и может около часа очень эмоционально рассказывать мне какие-то женские сплетни. Через полчаса она может мне перезвонить, еще через полчаса снова и т.д. итого около 5-ти раз за день. Не дай бог я не взял трубку она начинает обзванивать моих сотрудников, на повышенных тонах добиваться от них каких-то ответов, на подобие «где мой муж? Что делает? Найти его быстро» Если я взял трубку, крики в трубке слышит весь офис, уговоры не помогают, прекратить это можно только положив трубку. Положив трубку и не отвечая на ее звонки можно получить 60 не отвеченных, 20 СМС. И собранные вещи. Если за день в таком режиме мы умудрились не поругаться. После 6 часов жене начинает мне звонить каждых 10-15 минут: Ты где? А что ты там делаешь? А почему так долго? Когда будешь дома? И т.д. и т.п.( и это в одном звонке столько вопросов) Резюмируется разговор фразой « Все с тобой ясно» и брошенной трубкой. За полтора часа после 6 часов вечера можно получить 16 звонков. После моего прихода домой жена может 4-5 часов к ряду скандалить, я стараюсь не реагировать, но даже когда я выхожу из квартиры, чтобы покурить(уйти от выяснения отношений) она идет за мной и не взирая на соседей продолжает скандал. Скандал продолжается даже если все уже легли спать, она может часами выплескивать негатив в мое левое ухо . Так может продолжаться по нескольку дней к ряду. В конце-концов, у меня не выдерживают нервы и я не стесняясь в выражениях высказываю, что я думаю по этому поводу. Иногда она выставляет меня за дверь, иногда я сам ухожу. После чего жена объезжает или обзванивает всех друзей, родственников и жалуется на меня, в ход идут даже те вещи которые не стоит выносить из дома. Учитывая, что я вообще не обсуждаю свою семью ни с кем, то в кругу знакомых начинают уже на меня коситься, как на тирана, который любящую женщину тиранит. Цитата кумы: «Как друг, он очень хороший, таких друзей просто нет, а как муж полное г… но» Попытки поговорить нормально приводят к сиюминутному результату(или не приводят к нему ). Выйти из квартиры к примеру попить пива или упаси боже, поехать на рыбалку чреваты разводом. В конце-концов После скандала причины которой я так и не понял, я сказал супруге одно: «Если твои скандалы не прекратятся – я уйду от тебя» Скандал выглядел так: Жена моя ищет работу, не смотря на то, что я пока умудряюсь прокормить семью. До этого я планировал работать в с женой на нашей фирме, но постоянные придирки и скандалы привели меня к тому, что я отказался от этой идеи. Я предложил ей, открыть второй бизнес для нее, она согласилось, но вообще ничего не предприняла для этого. Даже не определилась с направлением деятельности. Не рассмотрела предложенные варианты. Вообще ничего. В общем рассматривая вакансии где везде требуется высшее образование, она у меня спрашивает: «Ты тоже смотришь на высшее образование когда подбираешь сотрудников?» Я отвечаю: Конечно, не смотря на то, что ВО сейчас это ничего не значит, но это определенный индикатор стремлений человека, как и изучение английского, занятие спортом, водительские права» И вот тут началось: Ты сделал меня дурой, ты считаешь меня тупой. Я 6 лет на тебя потратила. И так часа 2 с половиной. Слезы, крики. Упреки, оскорбления. В конце-концов через два с половиной часа, я рассказал не стесняясь в выражениях, что я по этому поводу думаю. Она успокоилась, поплакала и была готова к разговору. Где я выслушал ее претензии которые сводятся к таким пунктам: 1. Ей КАЖЕТЬСЯ, Я мало уделяю ей внимания(это очень медленно толкаю машину) 2. Я не считаюсь с ее мнением(кого мне брать на работу, или ехать ли мне в командировку) 3. Я не хочу брать ее на фирму(без комментариев) 4. Я ее не люблю(дважды без комментариев) 5. Я не рассказываю ей ничего(не пререзваниваю ей после каждого слова и не пересказываю ей его, вечером не предоставляю стенограмм) Список меняется под настроение В ответ она услышала приблизительно то, что я Вам описал. И в конце сказал: «Я этого терпеть не буду, я не железный и не собираюсь так жить. Либо она берет себя в руки, если надо мы запишемся на прием к специалисту. Либо я ухожу-достало». и Жена 34 года.

Дополнение автора от 02.01.13 20:01:49

Небольшое дополнение: Она вообще не слушает мох слов, я начинаю фразу она на третьем слове меня перебивает, даже не услышав сути и уже рассказывает почему я не прав. Я постоянно говорю, ты ж меня не дослушала… Но она уже в принципе не согласна с тем, что я говорю и не готова меня слушать вобще. Относительно того, что после того, как я вступаю в конфликт, ситуация переходит в более конструктивное русло — неверно. Она обладает для меня удивительным даром. Она умеет так себя накрутить и так переиначить мои слова, что я временами начинаю сомневаться в собственной адекватности.

Ответы

Здравствуйте, Дим!

Вот Вы пишите: я рассказал не стесняясь в выражениях, что я по этому поводу думаю. Она успокоилась, поплакала и была готова к разговору.

Это ооооччччень наглядно. Согласны?

То есть, когда Вы перестаете стараться не раздувать ссору и позволяете себе быть откровенным, ссора, как ни странно, входит в более конструктивное русло.

Какой вывод из этого можно сделать?

Мне поведение Вашей жены напоминает провокации детей, которые стараются своим поведением проверить, где те границы, которые старшие из семьи не разрешат им переступать. Как ни странно, детям это просто необходимо знать. Они не умеют сами с ними определяться и принять запрет им проще, чем существовать в неопределенности.

И поведение Вашей жены, как по мне, очень похоже на это...

Только вряд ли Вы рассчитывали в супруге приобрести еще одного малыша.

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе.

Здравствуйте  .

Внимательно прочитала ваше письмо и не совсем поняла… что вы хотите от женщины, которая ни чем не занята и не живет своей жизнью? Да устройте вы её на работу, найдите дело которое ёй бы доставлло удовлетворение и загрузило бы так, что не было бы времени на разборки… А судя по её поведению, она просто боиться вас потерять, не подозревая, что так она точно доведет вас до развода.Заходите в чат, поговорим, я думаю вам это нужно.

С уважением, Галина.

Здравствуйте! Похоже вы, незаметно для себя и не желая того, все-таки воспризводите привычную в детстве ситуацию деспотичного матриархата. Пока трудно сказать как именно вы это запускаете, но сама ситуация на лицо — женщина пытается вас контролировать, вы отчаянно пытаетесь от этого уйти, и в итоге получаете скандал (похоже на отношения с вашей мамой?). Очевидно, что вы в данной ситуации снова в роли реагирующего, а не управляющего. Поэтому ваша главная задача — это не уйти от ситуации (потому что есть высокая вероятность, что в новых отношениях она повторится), а научиться ею управлять, стать директором фирмы под названием «семья». Обращайтесь — буду рад помочь.

Здравствуйте, Дим!

Понимаю вас и согласна, что такая жизнь может достать кого угодно...

Вам не кажется, что вы сами сделали из жены « деспотичного и капризного ребенка», посадив ее дома? И теперь она же вас и упрекает, что вы сделали ее дурой и тупой...

Соглашусь с коллегой, что это поведение ребенка, на которого родители в силу своей занятости не обращают внимание и он стремится любыми способами его получить, даже негативными. Как долго длится такой семейный сценарий? С самого начала или позже? И какой сценарий семейной жизни был у ее родителей? Может она по-другому не может вести себя?

Из вашего рассказа сложилось такое впечатление, что она вас специально провоцирует и вызывает на скандал. Что она от этого получает? И что вы от этого получаете? Вызвать у вас чувство вины? Чтобы ее пожалели?

Ее незанятость и гиперконтроль идет от неуверенности в себе и в вас. Тем более вы сами сказали, что изменили ей недавно. Что заставило пойти на это? Стереотипы «джентельменского набора» предпринимателя?

Мне непонятно ее поведение относительно выноса мусора из избы… Хотя уже понятно-создать ваш отрицательный имидж и склонить общественное мнение в свою пользу… Для чего? И почему она манипулирует вами: то выставит за дверь, то примет? Или она уверена, что вы никуда не уйдете ?

Вижу, что она наезжает на границы вашего пространства(п.2,3,5) и от вас будет зависеть позволите вы ей нарушить их или дадите ей свое пространство… А что она делает дома? Есть ли у нее домашние обязанности? И занимается ли она детьми? Из вашего рассказа этого не видно..

Брак обычно держится на трех китах: деньги, секс и эмоциональная близость-подумайте есть ли у вас хотя бы два пункта из трех? Поскольку вы хотите все-таки сохранить отношения, то без помощи специалиста здесь не обойтись… и без ее согласия нормализовать ваши отношения тоже не обойтись.

Успехов и разумных решений!

Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо!

С уважением, Людмила.