Муж хочет отсудить детей - вопрос №509878

 Здравствуйте, у нас с мужем сложилась непростая ситуация. Мы женаты год, есть двое детей двойняшек 6 мес., в браке муж меня периодически бил, последние разы сильно, 1 раз я вызывала полицию, но от возбуждения дела отказалась, вчера опять избил, телефон отобрал, позвонить никуда не могла, после этого уехал к родителям, причем все происходит на глазах у детей, они боятся, плачут,стали какие-то забитые. Сегодня они явились со своей родней, угрожали отобрать детей, признать меня невменяемой, или засудить по статье «доведение до самоубийства», т.е морально истязали, причем опять же при детях. Побои я сняла в травмпункте. Хочу подать на развод, написать заявление в полицию. Насколько реальны угрозы мужа, может ли муж отобрать у меня детей? И можно ли лишить его родительских прав?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Во-первых, заявление надо написать обязательно. Это повысит Ваши шансы остаться с детьми.

Могу Вам помочь с иском в суд об определении места проживания детей, алиментах и т.д., проконсультировать на платной основе.

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст.69 СК РФ, совершение  умышленного преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга, является одним из оснований для лишения мужа родительских прав. Поэтому обращайтесь с заявлением в полицию о привлечении мужа к уголовной ответственности по факту избиения.

Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей и на свое содержание до исполнения детям 3-х лет, а также об  определении места жительства детей с Вами (если этот вопрос не разрешите с мужем в добровольном порядке).

Отобрать детей муж может только в том случае, если докажет, что Вы плохая мать (например, не занимаетесь детьми, бросаете их, злоупотребляете спиртными напитками и т.п.). Если Вы нормальная хорошая мать, суд оставит детей с Вами.

Всего доброго и удачи, Вам!