Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что может... - вопрос №510029

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что может быть с ребенком 5 лет если у него: температура — 36.6, диареи нет, стул нормальный, рвота 1-2 раза в день — уже 5 дней ( из них последние 3 дня все время спит, не ест, только пьет воду )?

Вопрос связан с тем, что за эти 5 дней нам поставили 3 диагноза и все разные ( ротовирус,холицистит и кишечную инфекцию ).

Одним словом — какому ( или каким ) заболеваниям могут соответствовать данные симптомы?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Тома!

Я постараюсь более конкретно ответить на Ваш вопрос, в принципе внизу я все расписал относительно трех этих вероятных диагнозов, но что бы не утомлять Вас, мое личное мнение — глистная инвазия или другая паразитарная инфекция, либо пищевое отравление (не инфекционное), очень вероятен хронический панкреатит в фазе обострения (свинкой не болели?). Почему это так — читайте ниже.

Для проведения «расследования» нам пригодится врачебная логика — давайте начнем с азов.

Для того, что бы понять какому заболеванию (заболеваниям) могут соответствовать данные симптомы — нужно правильно организовать их в группы, которые в свою очередь называются в синдромами. Те или иные синдромы уже объединяются в диагноз — это классика академической медицины.

Вот какие синдромы мне удалось сгруппировать:

1. Интоксикационный синдром — сюда относятся рвота, чувство слабости и сонливость, отсутствие аппетита — по-русски это синдром «отравления», причем не важно речь идет о веществах, которые попали внутрь организма извне, либо выделились внутри тела — скажем при выбросе в кровь продуктов воспаления, или продуктов жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов. По указанным Вами трем выставленным диагнозам — данный синдром говорит в пользу всех трех болезней.

2. Диспептический синдром — сюда относится отсутствие аппетита,  рвота — по-русски это синдром «нарушенного пищеварения» (не удивляйтесь, что симптомы повторяютя в разных синдромах — это как раз позволяет сделать правильный вывод). Из приведенных Вами трех диагнозов — говорит в пользу всех трех диагнозов.

3. Гастритический синдром — сюда относят длительную рвоту, нормальный стул, нормальную температуру — по-русски это синдром «воспаления желудка» — тот факт, что  рвота длительная — говорит о процессе, протекающим на уровне желудка, а нормальный стул — что этот процесс желудком и ограничился — это говорит только в пользу холецистита, так как при кишечных инфекциях (вирусных и бактериальных) все же есть диарея, ее отсутствие — нонсенс.

Когда мы закончили выделять синдромы, мы можем понять — что эскулапы не провели дифференциальную диагностику: указанные Вами данные не позволяют поставить однозначного диагноза. Но здесь на помощь приходит опыт.

Для холецистита характерна температура, для ротовируса тоже, некоторые виды «кишечной инфекции» текут без температуры — получается одно нечеткое «за» в пользу «кишечной инфекции».

Рвота чаще характерна для холецистита и ротавирусной инфекции, а при кишечной инфекции она встречается, как правило, только однократно в начале болезни. При холецистите чаще встречается рвота желчью (здесь Вам нужно уточнить).

Диарея — обязательный спутник кишечных инфекции (ротавирус — тоже кишечная инфекция), при холецистите она встречается редко.

Вот здесь и возникает путаница — и дело в том, что диагноз холецистита нельзя поставить без УЗИ органов брюшной полости, и сразу вопрос — врач хотя бы щупал живот, правое подреберье? Для кишечной инфекции характерна темпреатура и диарея.

С моей точки зрения, повторюсь, картина может укладываться в диагноз паразиатрной инвазии — описторхоза (часто течет как холецистит и может обостряться в любое время года), либо (что менее вероятно) аскаридоза — в стуле или в рвотных массах могут быть видны паразиты. Хронический панкреатит в обострении может давать диспепсию по типу рвоты и интоксикации — но тут уопять должны быть симптомы со стороны жиовта и картина УЗИ. КРоме того, при панкреатите стул обычно жидкий, но бывают варианты. Также важный момент, что ел Ваш малыш в последние дни — не мог ли он съесть что-то из лекарств или ядовитых растений? — на подоконниках очень часто можно стретить такие экземпляры.

В одном я соглашусь с коллегами — нужно обращаться к врачу, и проводить детальное дообследование — в праздничные дни Вы моежете обратиться к дежурному врачу в стационар — телефон можно узнать в спраовчной или на горячей линии местного Департамента здравоохранение. Не медлите с правильной диагностикой — от нее зависит и лечение и Новогодние праздники у ребенка.

Всех Вам благ. Если у Вас остались вопросы или Вы хотите более детально разобраться в ситуации — с радостью помогу Вам на своей консультации.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Тома! Невозможно  только по одному симптому ставить заключение о состоянии ребенка. Более вероятно предположить, что это течение вирусной кишечной инфекции, но только одна рвота -неспецифический симптом, за ребенком надо наблюдать. Поите чаще ребенка, как часто мочится он, реже обычного? Лучше давать питье часто и понемножку, ложечками, причем предпочительнее подслащенное питье. Ребенка кормить тем, что захочет, но избегать жирной пищи. При полном отказе от еды нужна углеводная еда(мёд, сахар, мучное, каши, печеные яблоки, молочные продукты). Если рвота не прекратится в ближайшее время, сдайте мочу на ацетон, повторно покажите ребенка гастроэнтерологу.

Здравствуйте. Советую вам сдать общий анализ крови, анализ крови на сахар, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости, причем  как можно скорее, чтобы установить причину такого состояния ребенка, так как симптом как рвота может встречаться при ряде заболеваний. С результатами обратитесь к педиатру, если будет необходимость, то он направит к нужному специалисту.

Такие симптомы могут относиться к любому заболеванию. Даже сотрясению мозга, если ребенок падал и ударялся головой. Раз нет температуры, стул в норме, то к кишечной инфекции это вряд ли относится. А вот гастрит или спазм сфинктера, может иметь место. Обтатитесь к хирургу, гастроэнтерологу. Сделайте фиброгастроскопию ребенку, сдайте все анализы, включая кровь на биохимию, мочу на диастазу. Покажите ребенка еще и неврологу.