Добрый день!!!Что делать если взрослый... - вопрос №510073

Добрый день!!! Что делать если взрослый человек (женщине 70 лет) самомтоятельно губит свою жизнь. У неё есть жилье, деньги, дети, внуки, но человек попал в алкогольную зависимость. Наркологи отказываются брать на себя ответственность, так как возраст уже приличный. Человек выпивает таблетки, после ещё и алкоголь и в последствии не в состоянии ни говорить, не передвигаться, но пытается подняться.но падает. Мыне в силах контролировать человека 24 часа в сутки, чтобы не дай бог не ударилась, вызывали скорую, но они отказываются её забирать, так как она отказывается куда-либо ехать.Мы не знаем что делать и как помочь в такой ситуации. Смотреть на всё это невыносимо.

Ответы

Здравствуйте, Света!

Ваш вопрос должен быть отнесен в раздел «наркология», но Вы правы в том, что поместили его в «психиатрии». Разница в том, что наркологи, действительно, не могут в этой ситуации ничего поделать без ее согласия. Ее согласие на госпитализацию НЕ потребуется, если врачи найдут ее состоянии непосредственно угрожающим ее безопасности или безопасности окружающих — речь идет о белой горячке. Но белая горячка развивается ТОЛЬКО у человека, который пил и прекратил пить. Но она пьет, пьет и пьет: на какие средства? Пропивает свою пенсию? Тогда родственники имеют право обратиться в отдел по опеке и попечительству социальной защиты населения, где им дадут рекомендации по ограничению в дееспособности.

С психиатрами же можно попробовать решить вопрос о ее обследовании на предмет лишения дееспособности.

В том и другом случае назначается либо попечитель, либо опекун, который будет полностью распоряжаться пенсией и имуществом этого человека, это позволит и значительно проще добиться ее госпитализации для лечения.

Обращайтесь к специалистам и ищите решение вопроса.

Удачи!