Добрый день! Хотели бы подарить... - вопрос №510330

Добрый день! Хотели бы подарить одному врачу в РФ за его профессионализм и в благодарность за действенное лечений диван. Его стоимость где-то 4000-5000 евро (уникат). В местной таможне, в Германии нам сказали, что нам нужен счет-проформа с пометкой, что это дарение. Но мы сомневаемся, что с этим документом мы пройдем границу. И самое главное… Не окажем ли мы этому врачумедвежью услугу, если ему придется заплатить огромный таможенные сборы? К нас есть 2 возможности… либо мы отправим его как частные лица, либо как юридическое лицо. Вопрос. Будет ли этот врач в РФ платить пошлины и как лучше отравлять, с какими сопроводительными документами?

Ответы

Ольга Николаевна! Высылайте своему доктору диван как домашнюю вещь и ничего он платить не будет и Вы не будете платить ничего, кроме оплаты пересылки транспортной компании!