Здравствуйте,что надо делать чтобы желудок... - вопрос №510535

Здравствуйте, что надо делать чтобы желудок работал хорошо.? Спасибо.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марат!

Вот план обследования, который я часто рекомендую пациентам с проблемами в пищеварительной системе:

1. Консультация терапевта (можно обратиться ко мне)- общий анализ крови, мочи, биохимия крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, альфа-амилаза сыворотки;

2. Консультация гастроэнтеролога — перед этим сделать следующее:

3. Анализ крови на суммарные антитела к CagA белку Helicobacter pylori;

4. Анализ кал на копрограмму + скрытую кровь, кал на яйца гельминтов;

5. УЗИ органов брюшной полости;

6. В интернете самостоятельно пройдите тесты «шкала Шихана» (тревога) и «шкала Цунга» — иногда проблемы в эмоциональной сфере могут провоцировать болезни желудка и других органов;

Придерживайтесь диеты по Певзнеру "Стол №1" или "Стол №2" (там все конкретно расписано до мелочей) — но для выбор между этими диетами нужно знать Ваши смптомы и правильно поставить диагноз.

Но было бы очень здорово, если бы Вы сформулировали, что не так с Вашим желудком — можете обратиться ко мне за консультацией.

Будьте здоровы!

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. если коротко- нужно правильно и рационально питаться. Качественной пищей, 4- 5  раз в день, не «перекусывая» на бегу. Если есть конкретные проблемы с работой ЖКТ, то они решаются вместе с гастроентерологом- и подбор диеты индивидуальной и необходимые лекарственные препараты. Все люди разные, разный тип обмена веществ, разные заболевания или склонность к ним. Поэтому и единого рецепта нет. Все индивидуально. Здоровья Вам!

Для начала, необходимо обследоваться у гастроэнтеролога и вылечить все хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Для нормальной работы ЖКТ необходима здоровая пища, регулярная, небольшими порциями. Избегайте фаст-фудов, ешьте овощи и фрукты, молочные продукты и продукты содержащие клетчатку.