Тяжелый характер или психическое расстройство? - вопрос №510553

Здравствуйте, доктор! У нашей семьи проблемы в отношении с бабушкой. Ей 85 лет. Во время ВОВ она работала в псих.больнице санитаркой, за что получила награды участника ВОВ. Детей она никогда не любила, сделала 4 или 5 абортов, точно уже не помню. Мою маму решила оставить, она поздний ребенок. Когда моя мама вышла замуж и родила ребенка. Ей было трудно и работать исидеть с ребенком, тогда были 90е годы, она попросила бабушку посидеть с внучкой, хотя бы иногда. А она сказала в грубой форме, что она мне натварь не нужна. Маме пришлось работать не по специальности, чтобы брать дочь с собой, и вахтером и уборщицей. С тех пор мама перестала ездить в деревню, дедушка приезжал и брал внучку в деревню, когда на лето, когда на каникулы. Перед смертью дедушки мама приезжала в деревню к нему, проведовала. Отношения с дедушкой были хорошие, а вот бабушка как-будто ненавидела свою дочь и внучку. Она даже говорила, что «он ее себе привозит», то есть внучку привозит себе. После смерти дедушки, в доме треснул угол стены, села почта, т.к. дом был старый. Бабушка изменилась в поведении, она стала как бы подлизываться и уговаривать, чтобы начали строить дом. Мы начали стройку, бились 3 года, своими силами. Когда мы все уже заканчивали она опять изменилась, но уже в худшую сторону. Она начала говорить, дословно: " зачем же я начинала эту стройку", «мне бы и так пошло». Мама с ней разговаривать не может, постоянно конфликты, бабушка просто доводит ее до слез. Последний раз, когда мы приехали она ее обвинила в том, что она украла 4000 р. у нее. Она ей начала доказывать, что ничего не брала, а ей ничего не докажешь. Она уехала от нее очень подавленной и расстроенной. До этого был случай, когда папа полез в погреб, он хотел всего лишь прибрать и поменять доску, на которой стояли банки с заготовками, так как она почти сгнила. А бабушка увидела, то что он в погребе и начала на него кричать: " что ты там делаешь? Мои деньги ищещь???" Он был в шоке, от такого поворота, когда человеку пытаешься сделать лучше, а он ни с того ни с сего начинает обвинять. Она постоянно в чем-то нас обвиняет, чего-то боится и всегда думает только о себе. Этой зимой у нее были проблемы с отоплением, при сильном ветре котел затухал, она нам позвонила и сказала об этом, на следующий день мы приехали, она уже вызвала газовика. мама говорит, давай я сейчас зажгу котел, тут ведь ничего страшного нет, она объяснила почему он у нее затух, т.к. нужно выше поднять трубу, которая на крыше. в нее задувает ветер и гасит огонь. Она на нее наорала сказала, как обычно она любит говорить :" вы все дураки, ничего не понимаете, сейчас приедет газовик и все мне наладит! А ты (то есть мама) иди спрячься в другую комнату и не высовывайся". Мама ушла в другую комнату, газовик, зашел осмотрел все, сказал что все у вас нормально, зажег котел, он заработал и сказал с Вас 380 р. Бабушка чуть со стула не упала, как 380р. за что? он ей сказал за тех.осмотр. она пошла отдала деньги. Потом когда он зажег начали потрескивать трубы, она у него спрашиват: «сынок, вот слышишь трещит, что это?» Он ей объяснил, что при нагревании металл расширяется и трубы всегда и у всех так трескаются. ничего опасного нет. Она у него еще спрашивает: " а вот если котел затухнет, я же могу задохнуться?". Он ее тоже успокоил, сказал, что у Вас автоматика стоит и Вы не задохнетесь, все отключится само. А потом добалил, цитирую:«Бабушка у Вас каки-то страхи, не бойтесь ничего все тут правильно». Вот это все уже было недавно. А после того как умер дедушка, он написал завещание на мою маму, что все достается ей после его смерти. А бабушка не была с ним расписана. Она в этом доме была никто. И когда дедушка умер, бабушка скрыла завещание, заверенное натариусом. И маме пришлось оформять дом на бабушку.  В сельсовете тоже ничего не сказали про завещание. А потом (чере 6 лет после сметри дедушки) бабушка достала завещание и кинула маме, сказала «ждите когда я умру». У меня складывется такое впечатление, что бабушка маму просто ненавидит. Мы построили дом и теперь мы ей не нужны. Мы уже ездить в деревню не хотим, просто жаль трудов. В деревне мало кто с бабушкой общается, за глаза называют «немецкой овчаркой», так как она со всеми перегавкалась.  Постоянно твердит нам, что она уйдет в дом престарелых и ничего вам не достанется. Я читала в инете о энергетических вампирах, она очень подходит под это описание.И чем дальше, тем хуже. Мы уже не знаем как нам быть. Может у нее какое психическое расстройство, а может и не одно? Подскажите, как вести себя в данной ситуации, когда на тебя говорят ты украл, а в действительности ты ничего не брал? Как вести себя с подобными людьми? Пожалуйста, подскажите как быть.

Ответы

Здравствуйте, Евгения!

А вам обязательно с ней общаться? Чего вам всем от нее надо? Пусть живет как хочет и не мучает никого. Вы прекрасно описали ее жизнь и то, как сложился ее характер — да, она такая, как есть. Но сейчас в этом возрасте на ее характер еще накладываются старческие возрастные изменения — это ее подозрительность и страхи, в народе это называют «склерозом». По сути так и есть — ухудшается кровоснабжение клеток головного мозга и они хуже работают. С этим справиться практически невозможно, тем более, без ее согласия. Ну, а изменить характер в 85 лет — тем более!

Берегите свои собственные нервы!

Удачи!

ХАРАКТЕР ТАКОЙ! Я ЗДЕСЬ ЯВНОЙ ПАТОЛОГИИ НЕ ВИЖУ.  А В СТАРОСТИ ВСЕ ОБОСТРАЕТСЯ( ЕГО ЧЕРТЫ)