угроза убийством - Татарстан - вопрос №510629

У меня произошел конфликт с бывшей женой моего сожителя. Она у меня дома угрожала мне ножом, выссказывала угрозы убить меня. Я написала заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела отказано. Она написала на меня заявление в полицию, будто я ее толкнула и она получила сотрясение головного мозга. Этого не было. По ее заявлению меня пока не вызывали. Что мнеделать, как добиться справедливости. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Об отказе в возбуждении уголовного дела выносится постановление, которое вы можете обжаловать в прокуратуру либо суд. По поводу заявления на вас, то найдите свидетелей, не менее 2 человек, которые видели или слышали конфликт. Да в жалобе на постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, укажите свидетелей которые подтвердят ваши слова и как с ними можно связаться, где их можно найти, можете взять характеристики на себя с места жительства и работы, а так же на вашу обидчицу.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору или в суд (ст. 148 УПК).

Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования (ст. 124 УПК).

Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного дела могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования. Судья проверяет законность и обоснованность решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым решением, а также с участием прокурора

Если был отказ в возбуждении уголовного дела, должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое и нужно обжаловать, лучше в суде, это эффективнее. Если есть свидетели(может соседи), другие доказательства, не рассмотренные в ходе проверки по сообщению о преступлении, это будет являться доказательством неэффективной проверки.

В общем нужно грамотно составить жалобу в суд по бездействию сотрудника полиции в части не возбуждения уголовного дела.