Есть ли уже практика в... - Краснодарский край - вопрос №510651

Есть ли уже практика в надзоре по ст 228 и т.п. УКРФ в связи с новыми изменениями в крупном и особо крупном размерах? У осужденного в 2012г 0,31г спайса, сейчас это крупный размер(был особо кр) посредничество в преобретении 1 эпизод, срок 3 года. Стоит ли расчитывать на пересмотр срока(не всего дела) на меньший, т.к. до 2013г за крупный размер до3х лет давали?

Ответы

Можете написать ходатайство по ст.10 УК РФ "Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления  такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших  наказание, но имеющих судимость."

Можете написать ходатайство по ст.10 УК РФ "Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления  такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших  наказание, но имеющих судимость." "Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах,  предусмотренных новым уголовным законом."