Здравтвуйте! Моя родственница хочет написать... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №510852

Здравтвуйте! Моя родственница хочет написать завещание на квартиру, в которой она проживает со своей родной дочерью, с таким условием — после её смерти, но при жизни дочери, дочь владеет жилплощадью, а уже после смерти дочери квартира достанется троюродной внучке — т.е. очень дальней родственнице. Скажите пожалуйста возможно ли такое завещание " с отсрочкой". Или только так ( как я думаю):или сразу писать завещание на тр. внучку и она сразу получит квартиру после смерти моей родственницы, или в наследство вступает родная дочь и потом передает по завещанию тр. внучке. Спасибо.

Ответы

Статья 1118 ГК РФ

 1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. 2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. 3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. 4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается. 5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.