Москва

Добрый вечер украла у сестры... - вопрос №510995

Добрый вечер… украла у сестры кольцо и платье, сумма ущерба составила 7 тыс.рублей; возбудили уголовное дело по 158 ст; характеризовали как кража с тайным проникновением, тк мы жили в одной квартире, и я проникла в ее комнату через закрытую дверь; сказали, чтобы я выкупила кольцо, собрала рекомендации и устроилась на работу; ранее не судима, интеллигента, москвичка; сестра шантажировала меня, говоря,что заберет заявление, если я откажусь от своей доли в квартире; я отказалась, и в итоге, суд вроде будет в феврале; денег нет выкупить кольцо, да и рекомендации врятли будут; какое наказание меня ждёт? денег на адвоката нет/мне оч страшно; я это сделала, тк голодала и была зла на сестру./надеюсь, меня не могут посадить?!/заранее спасибо!

Ответы

Уважаемая Ирина! Если вы ранее не привлекались к уголовной ответственности то скорее всего судом будет избрана мера наказания в виде уголовного штрафа, или обязательными работами, но конечная мера наказания устанавливается судом. Вам нужны положительные характеристики с места жительства и места работы, они для вас могут сыграть значительную роль на суде, куда вы их и предъявите. К сожалению бесплатный адвокат положенный вам от государства скорее всего защищать вас сильно не будет. И если появиться возможность вы можете нанять другого адвоката или юриста (который в рамках рассмотрения уголовного дела в суде сможет представить ваши интересы). Поясните суду обстоятельства на которые вы ссылаетесь в письме. Лучше всего согласуйте позицию защиты с вашим адвокатом. Желаю вам удачи, с уважением Леканцева Анастасия.

Не поддавайтесь шантажу сестры, Ирина, и не отказывайтесь от доли в доме. Забрать заявление она уже не сможет, т.к. по ст. 158 УК РФ уголовное дело возбуждается по факту, а не по заявлению. Кроме того, и у бесплатных адвокатов иногда есть совесть, так, что если у Вас нет возможности нанять адвоката, то Вам лучше не отказываться от положенного ч. 4 ст. 16 УПК РФ права на бесплатного защитника и требовать его присутствия при проведении следственных действий.

Оцениваем ответы экспертов!