Алименты - Казахстан - вопрос №511094

здравствуйте, я живу в казахстане, а мой бывший муж имеет российское гражданство, у нас с ним есть дочь, ей 17 лет, хочу подать на алименты, стоит ли это делать, до скольки лет он обязан выплачивать алименты ребенку??

Ответы

Уважаемая Татьяна! Подавать или не подавать на алименты это ваше право, но выплачивать алименты он будет до того момента пока ребенку не исполнится 18 лет. С уважением Леканцева Анастасия.

По общему правилу (ст. 61, 80 СК РФ) — после исполнения вашему ребенку 18 лет, у мужа прекратяться алиментные обязательства. Но есть исключения, например ст. 85 СК РФ, в случае нетрудоспособности совершеннолетнего ребенка:

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Так что вам определять, есть ли у вас основания для подачи в суд за выплатой алиментов, а главное смысл, поскольку ребенку скоро уже исполниться 18 лет.

Согласно Российского семейного кодекса и нормам международного семейного права, Татьяна, алиментные обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов. Таким образом взыскание алиментов будет определяться по казахстанскому законодательсту.

Коллеги! Читайте статью 124 Закона Республики Казахстан «О браке и семье», и найдите, что называется, от нашего Семейного Кодекса РФ 10 отличий) И в том и в другом случае возраст ребенка на которого распространяется право получать алименты — 18 лет. Это точнейший ответ на ваш вопрос. И тоже самое в части содержания трудоспособных совершеннолетних детей!