мне ни кто не интересен - вопрос №511271

Доброго времени суток!

В последнее время стала замечать, что мне не интерсно общение с людьми. Пытаюсь избегать компаний, мне как -то уютнее одной. Но если же оказалась в компании чувствую себя «белой вороной» и так дискомфортно и опять же сбегаю… (может поэтому и не интересны, так как нет друга в компании, все о чем то разговаривают, а мне и добавить нечего, мне кажется, что и я им не интересна).

Чувствую себя как-то обделённо. Даже моя семья (мама, братья) мне не интересна, мне всё равно как они живут, я понимаю, что это не правильно… но что поделать… Когда они веселятся, я предпочетаю лучше посмотреть телевизор, нежели идти к ним.

Быть может меня увлекает в общении когда говорят обо мне, так как в основном мои друзья это мужчины, а если быть точнее, то поклонники. В разговорах я люблю рассказывать про себя, а мужчины поддерживаю общение, ведь я им симпотична. 

 Наверное я не умею общаться не говоря о себе. 

Как начучиться, что же мне делать чтобы появился интерес? Может вы видите другую причину.  Подскажите... 

 

Ответы

  любое избегание    - это  защита, а любая защита имеет свои причины  - причины явные и скрытые, сознательные и бессознательные, ваш  эпизод следствие каких то травмирующих событий напрямую и жестко связанных с вашей самооценкой и самоценностью, потому теперь  «или обо мне, или никак »  нужно искать в прошлом и менять позицию и оценку, а в общем ваше нынешнее забьлокированное отношение к этим вещам   

04.01.13

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы появился интерес и вкус к жизни необходимо разобраться в истинных причинах отстранения от общения, от близких, от сомнений и переживаний, Вам необходимо научиться верить в себя, в свои силы, умения, возможности и жизнь обретет такую яркость красок,  которую Вы пока даже представить себе не можете. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

04.01.13

Здравствуйте, Светлана!

Любому из нас иногда хочется побыть в одиночестве, и это вполне нормально. И в больших компаниях комфортно далеко не всем: если Вы проанализируете ситуации, от которых Вы «сбегали», то поймете, насколько большая группа для Вас комфортна, и какой должен быть ее состав.

Согласитесь, что «поклонники» и «друзья» — это немного разные вещи. Отношения с теми и другими различаются тем, что поклонник старается Вам понравиться, и ему что-то от Вас нужно. Он изначально вкладывает в отношения быльше сил и энергии. Общение с друзьями же строится на взаимном интересе, и каждый вносит равный вклад.

Возможно, существуют причины, по которым Вы несколько отдалились от своей семьи. Для того, чтобы преодолеть эту дистанцию, Вам потребуется затратить усилия, но они окупятся с лихвой. Попробуйте заняться чем то вместе с братьями и семьей — совместная деятельность хороший толчок для развития отношений.

Попробуйте завязать дружеские отношения на почве своих увлечений, и не только с мужчинами, но и с женщинами. Чем разнообразнее круг Вашего общения, тем больше удовлетворения оно приносит.

Если возникнут вопросы — обращайтесь.

С уважением,

Александра 

04.01.13

Здравствуйте, Светлана.

 Похоже, Вы испытываете острую потребность в близости.

Что в таком случае делает психологически устойчивый, «здоровый» человек? Он идёт туда, где ему хотелось бы быть, и говорит: " Мне тебя (вас) не хватает и я бы хотела то-то и то-то, но мне очень страшно и стыдно, что ты мне откажешь, посмеёшься, скажешь, что я не такая, отвергнешь, ну и так далее..." При всём при этом он приходит не с пустыми руками, он приносит себя искреннего и настоящего. И, возможно, получает желаемое, возможно, нет. На самом деле, всё очень не просто… Похоже Ваши потребности блокируются стыдом или страхом, возможно и тем и другим. Света, страшно, что оценят не в Вашу пользу, отвергнут, стыдно, что не будете соответствовать?  Ну и тогда, конечно, безопасней уединиться. Для того чтобы выйти из напряжения, нужно пройти «через»… Иначе никак.
Вам необходимо, с помощью психолога, разобраться с заниженной самооценкой и отсутствием внутренней опоры. Опираться то Вам совершенно, похоже, не на что, Светлана, к сожалению. Всё это не смертельно и не страшно, и всегда имеет позитивный исход, при паре условий-Ваше желание и готовность трудиться в этом направлении. 
Захотите что-то реально менять в своей жизни, обращайтесь, буду рад быть Вам полезен.

Всего доброго и с Новым Годом..) 

04.01.13

Здравствуйте, Светлана!

Я думаю, Вам нужно найти своего мужчину. В этом источник Вашей неудовлетворённости. И то же, то есть общение с мужчинами — единственное, что Вам интересно.

Искусственно не нужно «конструировать интересы». Не нужно себя насиловать, ни к чему хорошему это не приводит.

Компании друзей, и даже родственники — это всё вторично. Когда главное решено — это всё хорошо и всесело. Если не решено, то лучше сосредоточиться и решить то, что по-настоящему важно. А остальное — приложится...

04.01.13
Для того, чтобы быть интересной кому-то необходимо быть интересной самой себе в первую очередь. Вы избегаете людей, но страдаете от того, что вас не замечают. Но они отвечают на ваше желание: не хотите быть заметной, не нужно, мы (общество) вас не будем замечать. А ваше желание говорить только о себе, может значить тот факт, что вы не получаете нужного общения дома. Ходя снова по замкнутом кругу: хотите поговорить о личном, но избегаете домашних. Это может говорить лишь о том, что у вас очень большие проблемы во взаимоотношениях с родителями, братьями. Еще момент: возможно, вы не умеете слушать. Каждый человек хочет говорить только о себе. Если вы находите «уши», то кто-то эти «уши» ищет в вашем лице. Замечаете ли этот поиск?
04.01.13

Вы Светлана ведёте внутри себя постоянный диалог, прокручиваете страхи и переживания, они мешают в общении ибо отвлекают, а  самой с собой вам комфотно. Остановите думание и станете нормальным весёлым человеком. с ув. Александр Пиденко.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

 

04.01.13

Доброго вам дня, Светлана!

Вы написали, что такие изменения стали замечать в последнее время. Если раньше всё было по-другому, то, возможно, как раз перед этой вашей внезапной переменой, случилось что-то что вызвало такую реакцию с вашей стороны.

Вам хочется побыть в одиночестве. И это нормально. Иногда очень даже полезно. Именно в одиночестве хорошо думается о своих вопросах, находятся ответы и принимаются важные решения. 

Можно предположить, что вас уже саму начинает беспокоить эта самоизоляция и вы не знаете, как из этого выйти. Тогда вы правильно сделали, что написали сюда. Теперь нужно сделать следующий шаг. Написать в чат. Во время индивидуальной консультации мы сможем выяснить в чем ваши трудности, найти ответы и найти выход их создавшего положения.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

04.01.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store