отношения в семье - вопрос №511293

Добрый день! Мне 19 лет.С парнем встречаемся 2 года, он военный(20 лет), живет в другом городе, видимся очень редко,2 раза в год, дай бог.Вот в октябре 2012 приезжал, а сейчас у меня есть возможность приехать к нему, зимняя сессия закрыта, месяц отдыха.мама не пускает… мама говорит, что не против, чтоб мы общались и только рада.Но все равно не пускает… ятак поняла из разговоров с ней, что она не хочет, чтоб я ехала, говорит пусть сам едет.Но ведь чтоб люди были счастливыми, надо чтоб обе стороны боролись за счастье… я не хочу сидеть и ждать когда ко мне приедет он… если есть возможность он сразу едет.Я постепенно хочу становиться взрослым, самостоятельным человеком! Я сама хочу решать и делать то что мне хочется, от того что мне приносит радость и счастье… а то привыкну, что за меня все родители решают… и будет беда в дальнейшем:(мама не понимает этого… Я понимаю, что оберегает, переживает, но я этому человеку доверяю, верю и уверена в нем, что со мной ничего плохого не случиться!(интимной жизни мы даже не касаемся!)А как начинаются разговоры, о том чтоб мне поехать, всегда возникает такая фраза из уст мамы «ты обо мне подумала»Я всегда прислушиваюсь и слушаю маму, так как отца в нашей семье нет… выросла так сказать в бабьем царстве… Но скоро уже 20 лет, а собственного мнения у меня нет, точнее есть, но в семье им пренебрегают… считают меня маленькой, но в тоже время говорят становись самостоятельной и принимай решения сама… а вот ту такая ситуация… я не знаю как поступить, уехать повидать любимого человека, или остаться… помогите мне разобраться… как поступить, чтоб не обидеть никого, и самой быть в хорошем душевном состоянии! спасибо

Ответы

   все абсолютно верно  -вы на пороге начала отстаивания своих интересов,  но ни в коем случае не в ущерб своему родному бабьему царству  -половина вашего письма станет вашими лозунгами, которые вы спокойно но постоянно  будете  говорить маме, не давая себя перебивать и сбивать, и пусть  мамино «а ты обо мне подумала»  не остановит вас, ибо  именно потому что подумала, заставило вас так или иначе стать взрослой и самостоятельной  - будьте спокойной, улыбчивой, неумолимой,  последовательной  и неотвратимой  -  и в  скором времени вам за это будет благодарно все «Бабье Царство»

Здравствуйте Дарья. И Вы и близкие абсолютно правы, пора становиться самостоятельной. И вот начав этот разговор вновь, Вы и можете плавно перевести тему в контекст поездки к МЧ. Это ведь Ваше самостоятельное решение, при том, что у Вас с МЧ замечательные отношения, да и мама не против их. А вот при последующем: А ты обо мне подумала? — поинтересуйтесь, чем поездка ее так тревожит? И в силу становления Вашей самостоятельности можете подчеркнуть принимаемую на себя ответственость за Ваши самостоятельнные решения и действия.

С ув. Александр.