беременность или нет? - вопрос №511370

здравствуйте.у меня возник вопрос.задержка месячных 2 недели.должны были придти 26 декабря.сделала 2 теста и все положительные.сходила на узи сказали беременность не видят, но есть киста на правом яичнике.внематочную тоже не аидят, но исключать не могут.задержки раньше были, но тесты не показывали положительнвх результатов.сказали, что киста может дать такие  результаты, прописали антибиотики и свечи с йодом, пимафуцин, фолиевую кислоту.боюсь не знаю,что это может быть.живот тянет, грудь болеть начала, даещё и тесты, всё вводит в замешательство.на узи матка не увеличена,

Ответы

Здравствуйте. Киста действительно может давать ложноположительный результат теста на беременность. Более того это может быть и не киста, а желтое тело беременности, но по вашему описанию тянующие боли внизу живота, боль в груди это может говорить и о наступающей менструации. Для подтверждения беременности или ее отсутствия советую сдать вам анализ крови на бета- ХГЧ. Кроме того нужно определиться с кистой. Если это действительно киста, нужно дообследоваться и решать вопрос даже об оперативном ее удалении, так как постоянные задержки могут быть связаны именно с ней. Но вся тактика лечения решается совместно с гинекологом. Если же анализ крови ХГЧ покажет беременность, то нужно исключать внематочную беременность и повод для срочной госпитализации.