Инфантилизм - вопрос №511466

Здравствуйте, меня зовут Андрей, 19 лет. В следствии гиперопеки со стороны матери и матриархата в семье, любовь заменялась чувством вины и привязанности, я вырос безответсвеным, безвольным и нервно слабым человеком. Отец в воспитании почти не учавствовал, он безвольный и безинициативный. Рос с неврозом ( в детсве был синдром навязчивых состояний, неврастения, ПА, всд и т.п), где даже какое-то проявление воли,происходит как защитная реакция на что то (т.е просто включается упертость). Я раб своих желаний, несознательно ухожу от жизни (с детства имел фантазии, где я геройствую, где я решаю сложные ситуации, где я в центре внимания, где я жертвую собой и после моей смерти, все признают какой я был замечательный, внутри себя я могу остроумно отвечать кому то и т.п и облегчается мое состояние, когда я верю, что когда нибуть достигну такой силы личности) При чем в реальной жизни, на несправедливость ответить грамотно и сразу не могу. Как ступор включается (предполагаю то самое чувство вины из детсва). Внутри все кипит, и потом мне приходят на ум что нужно было сказать. Тяжело начинать что либо делать, я сразу нахожу другие дела, либо иду есть, пить чай, заниматься чем то незначительным. Ответсвенности мало. Но если меня затягивает в дело, выйти мне трудно, я весь там, энергия бьет из меня и я не замечаю времени (я человек творческой профессии). Засыпать мне трудно. когда ложусь лезут врякие ситуации, те самые фантазии, внутри все кипит, мозг начинает просто неимоверную «режиссерскую» работу, нервная система возбуждается дальше некуда. По несколько часов просто ни в одном глазу. Днем такая активность редка, апатия и вялость, но имеет место быть. ( я занимаюсь театральной самодеятельностью, и эти невратические моменты с концентрацией, иногда играют на руку мне, хотя раньше была сильнейшая зависимость от чужого мнения). Я еще учусь, живу с мамой, гиперопеки уже нет, но моя инфантильность, безволие, не дает мне развиваться, а развивать есть что, всю жизнь я только и делал что рефлексировал и думал о устройстве мира и моей месте в нем (почему я так страдаю и за что) я много читал, все это сформировало тонкость восприятия как других людей, так и явлений, и обретя волю я бы мог что то дать миру, достаточно хорошо знаком с психологией и формированием неврозов. Но не в одной книге не сказано, как изжить из себя это. Прошу помощи и совета. Спасибо.

Ответы

Привет, Андрей. Вы абсолютно верно подметили, что все эти объянялки, описанные вами спомощью умных слов никак не дают ответ на вопрос как от этого избавиться. )))

Во первых рекомендую выбросить всю хрень из головы, она вам только мешает. Это информация для специлиста, а не для любителей ставить самодиагнозы.

Во вторых найти средства и пройти курс психотерапии у профессионала, могут быть вам полезны как индивидуальные сессии, так и групповая форма работы.

Излечение происходит в самом контакте с психотерапевтом, а не от использования обясняющих терминов.  В ваших словах и примерах я отметила характерные повторяющиеся процессы, которые вами остаются незамечены. Исходя из содержания данного письма самым ярким является дифлексия, или «ускользание». В том числе ярко выраженная дифлексия характеризуется изобилием спец терминов в речи. Но это тоже объяснялка, а не путь к исцелению.

Успехов вам. Решайтесь встать на путь развития и осознанности.

Здравствуйте, Андрей!

Хорошо бы Вам начать серьезную терапию — вначале индивидуальную, а потом — перейти в группу. Мне кажется, Ваша сегодняшняя проблема — это излишняя рефлексия, которая Вам заменяет реальные действия в реальной жизни.

Удачи!

Здравствуйте, Андрей!

Вы себя так критикуете… как, возможно, Ваша мама критиковала Вас в детстве?

Обратите внимание на то, как Вы формулируете фразы в Вашем сообщении, и описываете «симптомы» — почти всё это как бы отдельно от Вас, не имеет непосредственно к Вам отношения. «Рос с неврозом», «Ответсвенности мало.», или это — ну просто шедевр: «моя инфантильность, безволие, не дает мне развиваться,». Где она, эта «инфантильность» — на полу она, что ли, валяется, и «не даёт вам развиваться»? И что это вообще такое...? Понимаете, набор терминологии. Видимо, Вы действительно начитались специализированной литературы...

При этом, проблему Вы толком не формулируете. Что с Вами-то происходит? Что НЕ УСТРАИВАЕТ Вас? В чём проблема?

В том, что Вы фантазируете? Так все люди фантазируют… А, тем более, Вы творческий человек. И, понятно, не все фантазии сбываются. Или — в том, что Вы фантазию затрудняетесь связать с реальностью, но хотели бы это сделать; в этом проблема? Определитесь. Также — и с другими моментами, о которых Вы написали.

Найти «невротические моменты», наставить себе диагнозов, и пытаться всё это «изжить» — обычно не тот подход, который эффективен. Что Вас не устраивает? Что Вы хотели бы изменить в Вашей жизни? Вот, скорее, в таком ключе. Ответьте на эти вопросы. Попробуйте сформулировать более чётко то, что Вас не устраивает. И обращайтесь к психологу за помощью.

Ув. Андрей, конечно, у вас нарушение развития.Но эти вопросы решаемы.Нужно затратить и время и деньги, потому что советом в 10 предложений ваше состояние не изменить. Нужна серьезная длительная работа. пишите в чат Помогу.