РЕГИСТРАЦИЯ ДЕТЕЙ В ЗАГСЕ - Беларусь - вопрос №511769

У МЕНЯ СЫН ЗАРЕГИСТРИРОВАН С МОИХ СЛОВ… КАК СОХРАНИТЬ ЕМУ ИМЕЮЩИЕСЯ ФИО БЕЗ УСТАНОВЛЕНИЯ ОТЦОВСТВА В СЛУЧАЕ ВСТУПЛЕНИЯ МЕНЯ В БРАК С МУЖЧИНОЙ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ БИОЛОГИЧЕСКИМ ОТЦОМ МОЕГО РЕБЕНКА?



Дополнение автора от 05.01.13 22:41:18

МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ, ПОЯВЯТСЯ ЛИ У МОЕГО ВОЗМОЖНОГО СУПРУГА РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА В ОТНОШЕНИИ МОЕГО СЫНА? СОТРУДНИКИ НАШЕГО ЗАГСА НАСТАИВАЮТ НА ПРИЗНАНИЕ ВОЗМОЖНЫМ СУПРУГОМ ОТЦОВСТВА ПО ОТНОШЕНИЮ К МОЕМУ РЕБЕНКУ, ИЛИ УСТАНОВЛЕНИЕ МНОЙ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТЦОВСТВА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАТУСА МОЕГО РЕБЕНКА В СЕМЬЕ… КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ, ЧТОБЫ У РЕБЕНКА НЕ ВОЗНИКЛО В ПОСЛЕДСТВИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД МОИМ СУПРУГОМ?

Статья 69 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье: 
«Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца с согласия родителей, а при отсутствии согласия – по указанию органа опеки и попечительства. 
Собственное имя ребенку дается с согласия родителей. Ребенку может быть дано не более двух собственных имен. Собственное имя, записанное в записи акта о рождении первым, считается основным. Государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния, не вправе отказать в присвоении ребенку выбранного родителями собственного имени, если только оно не противоречит нормам общественной морали, национальным традициям. 
Отчество ребенку присваивается по собственному имени отца, а в случае, предусмотренном статьей 58 настоящего Кодекса, – по собственному имени лица, записанного в качестве отца. Согласия родителей об отчестве ребенка не требуется». 
Статья 58: 
«При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей или решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении производится по фамилии матери; собственное имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию. 
В случае, когда отцовство не установлено, права и обязанности детей возникают только в отношении матери и ее родственников».

Тут даже и комментировать то нечего… вступаете в брак а ФИО вашего ребенка просто не трогаете и всё))

05.01.13

ПОЯВЯТСЯ ЛИ У МОЕГО ВОЗМОЖНОГО СУПРУГА РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА В ОТНОШЕНИИ МОЕГО СЫНА? — Они появятся только в том случае если супруг усыновит ребенка, в ином случае нет.

КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ, ЧТОБЫ У РЕБЕНКА НЕ ВОЗНИКЛО В ПОСЛЕДСТВИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕД МОИМ СУПРУГОМ? — никак не поступайте, живите как жили и не давайте супругу усыновлять ребенка.

P.S. Прежде чем ставить негативную оценку за бесплатную и грамотную консультацию — почитайте главу 4 и 9 КРБоБиС http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=hk9900278

Можете не верить мне, но закон для всех один.

05.01.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store