Мы прописаны втроем,мама я и... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №511825

Мы прописаны втроем, мама я и дочь в двухкомнатной квартире.квартира приватизирован на на троих. Я хочу продать свою долю.возможно ли это.и как лучше это сделать.при чем ни я ни дочь не живем в этой квартире.мама живет с сожителем а мы снимаем жилье

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Вы можете продать свою долю квартиры, предложив первоначально выкупить ее своей маме. Можете также продать и долю дочери, но для этого необходимо разрешение органов опеки (если дочь несовершеннолетняя). В случае, если мама откажется купить ваши доли, Вы можете продать их другим посторонним лицам, но на тех же условиях, на каких предлагали купить своей маме.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При продажи доли в общедолевой собственности обязательно, что установлено законом должно соблюдаться право преимущественной покупки доли, то есть если собственник доли в квартире хочет продать ее третьему лицу, то он обязательно должен уведомить об этом своих совладельцев и предложить им купить эту долю в первую очередь. Именно совладельцы, то есть собственники других долей в квартире, имеют право преимущественной покупки. Перед тем как продать вашу долю вы должны её предложить купить мужу, а он или соглашается и покупает или должен письменно нотариально заверенной форме отказаться от права преимущественной покупки.

Оцениваем ответ.