РЕБЕНОЧКУ ПОЛ ГОДИКА - вопрос №511881

Здравствуйте, у меня такой к вам вопрос. Были у ортопеда поставил диспланзию тазобедренных суставов под вопросом сходили на ренген все показало хорошо, развивается все как надо. Узи было сделано в 1 месяц тоже ничего не выявлено.Ребенок лежа на спинке и раздвинув ноги(как лягушка)коленочки не достают до поверхности на которой он лежит. Нужно ли нам переживать из за этого?? ортопед послеренгена сказал просто делать массаж.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Делайте массаж по 10 сеансов, с перерывом в месяц до года. Сейчас это очень распространено. Но, в большинстве случаев это физиологическая возрастная норма. И к году всё проходит. Покажитесь другому ортопеду, если сомневаетесь.

Думаю, у вас всё хорошо будет.

Не забывайте оценивать ответы ;)

Здравствуйте! Для постановки диагноза Дисплазия тазобедренных суставов проводится обследование — УЗИ и рентген. И то, и другое — без патологии, т.е. врожденной патологии нет, переживать не из-за чего. Планово малышей показывают и врачу — неврологу.