Самарская область

Наследство - вопрос №512119

Здравствуйте!!! После смерти родителей мне досталась наследство 1/6 часть приватизированной квартиры общей площадью 63,6 кв.м, документы зарегистрированны и оформленны на меня. В этой квартире так же являются собственниками моя сестра и ее сын.Как мне лучше продать мою долю если сестра и ее сын сначала согласились купить ее, а теперь отказываются и препятствуют продаже другому лицу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии с частью 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Частью 4 статьи 252 ГК РФ установлено, что несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Таким образом, в случае, если Вашей сестрой и ее сыном отказано в выплате стоимости Вашей доли в праве собственности на квартиру, Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры и взыскать стоимость 1/6 доли в праве собственности на квартиру в судебном порядке.

Перед подачей иска направьте на свою сестру и ее сына письмо в письменной форме (заказным с уведомлением) с предложением выплатить Вам стоимость 1/6 стоимости квартиры.

 С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы в письменной форме должны предупредить других собственников о желании продать квартиру (заказным письмом), и дать им месяц для принятия решения.

После этого продаете в обычном порядке.

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать работу экспертов и выбрать лучший ответ

Здравствуйте. Сделайте следующее: 1. Письменно каждого из сособственников уведомите о продаже своей доли и предложите им купить вашу долю, цену укажите обязательно. Уведомление направьте по почте заказным с уведомлением и описью, либо составьте в 2 экземплярах и на вашем экземпляре пусть каждый поставит отметку-- когда ознакомлен и подпись. ответ требуйте в письменной форме.

2. Если в течении месяца они не дадут вам ответ или откажутся купить, то вы можете продать свою долю любому лицу, согласившемуся ее купить за предложенную вами сумму.

3. При продаже можете составить предварительный договор купли- продажи.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Анатолий Вы письменно с уведомлением и описью вложенно в конверт по почте предложите своей сестре и племяннику купить у Вас Вашу долю в данной квартире (как ранее описали мои коллеги сособственники имеют преимущественное право покупки доли).

Если они письменно Вам отказали, или в течении разумного срока письменно Вас не уведомили о согласии или не согласии приобритении Вашей доли(обычно разумный срок составляет один месяц) тогда вы имеете право продать Вашу долю постороннему лицу. Но только за туже сумму за которую Вы предлагали выкупить Вашим сособственникам.

Здравствуйте!

Если остальные собственники фактически отказываются покупать Вашу долю, направте в их адрес претензию, установив срок для приобретения доли, которую они выразили согласие приобрести. По истечении этого срока смело можете продавать долю третьему лицу — при этом сумма продажи не должна быть ниже заявленной Вами Вашим родственникам.