Должны ли мы вернуть неустойку покупателя, если нас при продаже квартиры заставляют выписываться? - Хакасия - вопрос №512263

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос. Мы продаем квартиру, заключили предварительный договор в котором прописана сумма задатка и сумма продажи. так же прописано, что покупатель должен с нами рассчитаться до 15 января 2013. Пункт в котором указано когда мы должны выписаться и съехать не заполнено. На устных условиях мы с покупателем договорились, что идем на сделку 28 декабря 2012, так как28.12.2012 мы забираем документы с рег. центра. Сделка сорвалась, так как покупатель уехал заграницу отдыхать ссылаясь на то, что рег. свидетельства у нас все равно не было. Сделку перенесли на 09.01.2013 они теперь ее переносят по телефону звонку на 12.12.2013. Ставя условия что мы к этому времени должны выписаться и съехать. А если мы это не сделаем, то должны вернуть сумму залога и такую же сумму  неустойки. Причем это условия покупателя, а не рег. центра. По закону нас и так в течении месяца выпишут по договору купли продажи, если мы сами не выпишемся. Законно они с нас требуют неустойку?

Ответы

По предварительному договору указан срок заключения основного договора купли продажи и сумма задатка. Соответственно если в установленный срок по вине покупателя не заключен основной договор, то продавец вправе заключить договор купли продажи с иным лицом, при этом задаток  покупателю не возвращается. Если же сделка не состоялась по вине продавца, то покупатель вправе отказаться от заключения основного договора и потребовать возмещения задатка в двойном размере. Срок, когда продавец и члены его семьи должны сняться с регистрационного учета указывается в основном договоре. В случа нарушения данного условия договора покупатель, став собственником жилого помещения вправе обратиться с иском в суд к продавцу с требование о прекращении права пользования жилым помещением. и на основании вступившего в законную силу решения суда об удовлетворении таких требований снять с регистрационного учета продавца и членов его семьи