Боюсь, что ошиблась с выбором профессии. - вопрос №512317

В школе я всегда, хорошо училась, когда пришло время сделать выбор, то я решила остановиться на медицине. Я жила в небольшом поселке, и мне так надоело однообразие, что я решила покинуть школу после 9 класса и поступить в мед. колледж, поскольку в школе биология и химия были мои любимы предметы. А мама хотела отправить меня в финансово-экономический. А я всегдавсе делаю наоборот, даже не знаю и почему. И вот на 2-ом курсе у нас началась практика в больнице. Я сказала маме, что мне понравилось, чтобы ее не расстраивать, но на самом деле это не так. Мне кажется, что я ошиблась со своим выбором. Сейчас я начала понимать, что мне хочется приключений (стюардесса или проводница, как пример). Но я так же думаю, что это временно и когда я стану старше мне захочется стабильности. Вообще я запуталась и не знаю чего хочу. Боюсь, что потом уже не чего нельзя будет исправить. И еще я хотела поступать в Санкт-Петербург, но мама не пустила, т.к. испугалась большого города, а я уже 2-ой год жалею, что послушалась ее. Сейчас я учусь в В. Новгороде. Мама все надеется, что я закончу учится и приеду обратно, что мне за то что я работаю в деревне государство даст, какие-то деньги и я смогу купить себе квартиру. Говорит, раз поступила, так учись до конца, и что в Питере, я никогда не куплю себе квартиру и буду всю жизнь снимать. А отработать 5 лет в деревне не так уж и долго и они пролетят как одна минута. А этого я точно не хочу.

Я даже не представляю, где я вообще хочу работать. В идеале я хочу свой не большой бизнес. Но в это никто не верит. Мне нравиться, все что связано с путешествиями, красотой, творчеством (рисование, вышивка, поделки). Иногда пишу статьи, ради развлечения. Люблю узнавать что-то новое. Мне кажется, что даже торговать в магазине косметикой интереснее, чем ухаживать за больными.

В школе я всегда, хорошо училась, когда пришло время сделать выбор, то я решила остановиться на медицине. Я жила в небольшом поселке, и мне так надоело однообразие, что я решила покинуть школу после 9 класса и поступить в мед. колледж, поскольку в школе биология и химия были мои любимы предметы. А мама хотела отправить меня в финансово-экономический. А я всегда все делаю наоборот, даже не знаю и почему. И вот на 2-ом курсе у нас началась практика в больнице. Я сказала маме, что мне понравилось, чтобы ее не расстраивать, но на самом деле это не так. Мне кажется, что я ошиблась со своим выбором. Сейчас я начала понимать, что мне хочется приключений (стюардесса или проводница, как пример). Но я так же думаю, что это временно и когда я стану старше мне захочется стабильности. Вообще я запуталась и не знаю чего хочу. Боюсь, что потом уже не чего нельзя будет исправить. И еще я хотела поступать в Санкт-Петербург, но мама не пустила, т.к. испугалась большого города, а я уже 2-ой год жалею, что послушалась ее. Сейчас я учусь в В. Новгороде. Мама все надеется, что я закончу учится и приеду обратно, что мне за то что я работаю в деревне государство даст, какие-то деньги и я смогу купить себе квартиру. Говорит, раз поступила, так учись до конца, и что в Питере, я никогда не куплю себе квартиру и буду всю жизнь снимать. А отработать 5 лет в деревне не так уж и долго и они пролетят как одна минута. А этого я точно не хочу.

Я даже не представляю, где я вообще хочу работать. В идеале я хочу свой не большой бизнес. Но в это никто не верит. Мне нравиться, все что связано с путешествиями, красотой, творчеством (рисование, вышивка, поделки). Иногда пишу статьи, ради развлечения. Люблю узнавать что-то новое. Мне кажется, что даже торговать в магазине косметикой интереснее, чем ухаживать за больными.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Вера!

Молодость на то и даётся, чтобы испробовать те возможности, которые притягивают. Именно это и поможет определиться и найти своё. Родители, конечно, заботятся и всегда боятся отпускать взрослых детей в «вольное плавание», можно понять маму.  И  можно с ней договориться, чтобы не расстраивать, и в чём-то всё-таки приходится действовать «вопреки». У нас, к сожалению, общество пока ещё не эволюционировало до такого уровня, чтобы родители предоставляли спокойно взрослеющим детям свободу. Хотя так — реально, лучше.

Не нужно бояться жизни. Если тянет в стюардессы или проводницы — обязательно попробуйте. Никто Вас не обязывает там задерживаться на постоянно, или — бросать ради этого колледж.

Для того, чтобы понять, что хотите, нужно именно — делать, пробовать, что хотите, а не размышлять на эту тему, или — о том, когда Вам, в будущем захочется стабильности и пр. Много идей, убеждений привносится извне, в процессе воспитания, прежде всего — родителями. Какие-то из них — хорошие и нужные, но важно найти своё.