Беспокоит состояние матери - вопрос №512530

Добрый вечер. Моя мама в прошлом состояла на учете у психиатра, лежала в отеделении с неврозом. На данный момент проживает в другом городе с отцом, у врача не наблюдается. С течением времени становится все более агрессивной. Никакие замечания или критика в ее адрес недопустимы. Стала неряшливой- даже к приезду гостей гора немытой посуды, обьясняет нехваткой времени или забывчивостью, вообщем всегдана всё есть оправдание. Постоянно выискивает у себя смертельные заболевание, от них сама же и лечится, а когда «диагноз» не подтверждается- выискивает новый. Общаться с ней становится невозможно- на любой вопрос- куча информации не по теме, остановить монолог практически невозможно, любой намек на критику- кричит и кидает трубку, просьба показаться к врачу сопровождается такой же реакцией. Плохая память, как утверждает-плохо спит (постоянно пьет фенозепам). Состояние с течением времени только хуже. Возможно ли, что на фоне невроза образовалось другое заболевание? И на что это похоже?

Ответы

Здравствуйте Марина! По вашему описанию очень непросто поставить диагноз, но могу предположить развитие неврозоподобной шизофрении. Более точно может сказать психиатр на очном приеме.

С уважением.

Марина!

По Вашему описанию  не получится сделать никаких предположений. Это просто невозможно сказать «на что это похоже».

И на тяжелый невроз, способный со временем изменить личность больного.  И на другие расстройства похоже. Не буду заниматься перечислениями — придется всю психиатрию здесь расписывать.

Найдите возможность организовать осмотр мамы специалистом-психиатром.  Кстати, если мама проживает с отцом, общайтесь с ним по этому поводу.