Красноярский край

Здравствуйте! У меня такой к... - вопрос №513178

Здравствуйте! У меня такой к вам вопрос. Дело в том, что я два месяца работаю в столовой на заправке. Написала 29 декабря заявление на увольнение. Работодатель заставил отрабатывать две недели, но на сколько мне известно он не имел на это право, так как у меня не кончился испытательный срок.В итоге учитывая эти две недели меня должны уволить с 12 января,но мне моя заведующая сказала, что я буду работать до учета, так как может быть недостача и все такое. Я спросила какого числа будет учет, на что мне ответили числа 29 не раньше. Выходит мне нужно после моего заявления на увольнение отрабатывать не две недели, а весь месяц. Я не согласна!!! Еще я боюсь, что сказав про все это мне просто не заплатят. Как мне поступить правильно, чтоб не работать целый месяц и уйти со своей честно заработанной зарплатой.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Так как Вы на испытательном сроке, то согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию,предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если Вы в заявлении написали «прошу меня уволить с 9 января» или «прошу меня уволить через 3 дня», то Вам обязаны 9 января выдать трудовую и уволить по собственному желанию. Вы вправе 10 не выходить на работу. При этом за все время, пока Вам не будет выдана трудовая,  с работодателя можно взыскать компенсацию в размере среднего дневного заработка за каждый день невыдачи трудовой. 

Если же Вы не указали конкретную дату увольнения в заявлении, то работодатель не имеет права самостоятельно ее определить и уволить Вас! Он должен предложить Вам (обычно в письменной форме) уточнить дату увольнения. Если этого не произошло — подайте заново заявление, в котором сошлитесь на ч. 4 ст. 71 ТК РФ и укажите дату — 12 января (9 Вы его подадите + 3 дня) Если у Вас воскресенье не рабочий день (сменная работа) то Вас уволят 14 января. 15 можно не выходить на работу. 

Совет: пусть на втором экземпляре заявления поставят дату его приема и распишутся. Это поможет исключить ситуацию, когда Вас уволят за прогул.

06.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store