Красноярский край

Здравствуйте! У меня такой к... - вопрос №513178

Здравствуйте! У меня такой к вам вопрос. Дело в том, что я два месяца работаю в столовой на заправке. Написала 29 декабря заявление на увольнение. Работодатель заставил отрабатывать две недели, но на сколько мне известно он не имел на это право, так как у меня не кончился испытательный срок.В итоге учитывая эти две недели меня должны уволить с 12 января,но мне моя заведующая сказала, что я буду работать до учета, так как может быть недостача и все такое. Я спросила какого числа будет учет, на что мне ответили числа 29 не раньше. Выходит мне нужно после моего заявления на увольнение отрабатывать не две недели, а весь месяц. Я не согласна!!! Еще я боюсь, что сказав про все это мне просто не заплатят. Как мне поступить правильно, чтоб не работать целый месяц и уйти со своей честно заработанной зарплатой.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Так как Вы на испытательном сроке, то согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию,предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если Вы в заявлении написали «прошу меня уволить с 9 января» или «прошу меня уволить через 3 дня», то Вам обязаны 9 января выдать трудовую и уволить по собственному желанию. Вы вправе 10 не выходить на работу. При этом за все время, пока Вам не будет выдана трудовая,  с работодателя можно взыскать компенсацию в размере среднего дневного заработка за каждый день невыдачи трудовой.

Если же Вы не указали конкретную дату увольнения в заявлении, то работодатель не имеет права самостоятельно ее определить и уволить Вас! Он должен предложить Вам (обычно в письменной форме) уточнить дату увольнения. Если этого не произошло — подайте заново заявление, в котором сошлитесь на ч. 4 ст. 71 ТК РФ и укажите дату — 12 января (9 Вы его подадите + 3 дня) Если у Вас воскресенье не рабочий день (сменная работа) то Вас уволят 14 января. 15 можно не выходить на работу.

Совет: пусть на втором экземпляре заявления поставят дату его приема и распишутся. Это поможет исключить ситуацию, когда Вас уволят за прогул.