Здравствуйте! Помогите справиться с проблемой... - вопрос №513844

Здравствуйте! Помогите справиться с проблемой. У меня приёмная дочь 3.8 года, она из очень проблемной семьи (родители наркоманы, бабушка психически несовсем здорова). Сейчас кретический возраст, формируется характер. Хотя на поводу я у дочери не иду, тем не менее она очень упрямится и когда это происходит, то просить её бесполезно, она как будто не понимает что ей говорят. Меня такое поведениеочень раздражает. Как мне с ней сладить ??? спасибо

й

Ответы

Создается впечатление, что вы встревожены наследственностью девочки, и тем, что может из дочки «получится» дальше. Отсюда может быть и сильное раздражение на то поведение, которое кажется вам неподходящим для «номального» характера. Как вам кажется, есть такое?

Если это правда так, и у вас, пускай неявно, присутствует идея «избежать», «предугадать», «не допустить» — то вы можете частично сами провоцировать такое дочкино поведение, например, заранее создавая чересчур много ограничений, и тем самым провоцируя ее упрямство.

Если это и правда так — попробуйте создавать поменьше ситуаций «коса на камень», подавайте пример умения идти на компромисс, давать уступки. Постепенно это усвоит и ребенок.

И самое главное — помните, сейчас у нее кризис 3х лет, формируется самосознание, она начинает ощущать себя отдельной, самостоятельной личностью. Дети делают это через слово «нет», отказываясь от всего, что предлагают родители, и пытаясь утвердить себя — в своих и в ваших глазах.

Упрямятся, проверяют границы, хотят все делать самостоятельно — и это  просто нормальное поведение трехлетки, хотя и не очень приятное для родителей. Возможно, это нужно просто пережить, хотя облегчить себе жизнь, конечно, необходимо — путем установки небольшого количества (до 4-5 штук) четких и ясных правил для ребенка.

Терпения вам и мудрости!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Доброе утро.Ланочка, еще раз посмотрите свои воспитательные принципы и позиции.  Можно многое вам рассказать и психолог- педагогических особенностях воспитания детишек.)))

Например. Вы в такие острые моменты просто отойдите в сторону, с улыбкой и песенкой начинайте делать что -то свое. И вы успоитесь и ребенок перестанет упрямится — произойдет переключение внимания. Когда вы обе успокоитесь, помогите ребенку проанализировать ее поведение, используя доброжелательный тон, и задавая для этого специальные направляющие вопросы)) Осуществляйте эмоциональную поддержку: хвалите почаще,  одобряйте, поощряйте и отмечайте малейший прогресс в ребенке, почаще обнимайте и целуйте девочку, предоставляйте самостоятельность в выполнении заданий, поверьте ей — она справиться и т.д.)))

Это позволит вам постепенно сформировать у вашей малышки чувство любви и уважения к вам, из упрямства можно сформировать вжнейшее для жизни качество -настойчивость. Ланочка, вы — замечательная мамочка, у вас все получиться))) И забудьте о биологических родных ребенка- теперь эта крошка ваша, только ваша)))

Найдите в моем профиле «Комментарии о работеа раздел „Комментарии о работе эксперта ВКонтакте“ „10 заповедей родителям“. думаю, вам будет интересно))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус