Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять,... - вопрос №513995

Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять, что со мной происходит. Я не верю своей девушке и постоянно её подозреваю во лжи. Это бывает раз в неделю и доходит до разрыва отношений. Она утверждает, что не обманывает меня. Как мне избавится от своих параноидальных наклонностей?

10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олег!

Страх быть обманутым, использованным восходит к теме доверия в отношениях, к тому вопросу, является ли для Вас ложь и предательство тем самым испытанием, которое для вас сложнее всего выдержать.

Да, каждый человек способен на ложь, включая вас, но Ваша девушка не более других расположена к обману. То есть Ваша подозрительность адресована не конкретно ей, а партнеру по отношениям вообще, которому Вы пока не склонны доверять. Вот с этим нужно разбираться поподробнее, чтобы найти корни Вашего страха.

С уважением, Светлана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Олег.

Не думаю, что это «параноидальные наклонности». Возможно, есть проблемы с самооценкой, возможно — влияет пережитый негативный опыт. А возможно — у Ваших подозрений есть основания. Мы не знаем всей истории, не знаем Вас. Трудно оценить ситуацию объективно. Обращайтесь за личной консультацией, разберемся.

Олег здравствуйте, с помощью психолога конечно, самостоятельно сильные страхи не поддаются контролю, и причина их вовсе не в Вашей девушке и ее поведении. На кону Ваши отношения, которые возможны способны сделать Вас счастливым, но Вы сам пока все только рушите и портите себе каждый новый день. Обращайтесь, с уважением Татьяна.

Доброго вам дня, Олег!

Верить или не верить — решаете вы сами. Сомнение в других или в себе — довольно тяжкое ощущение и привносит в жизнь много беспокойства, порой вовсе ничем необоснованных, но родились они не вчера и не сегодня, поэтому избавиться от эого в помощью одного письма, вряд ли возможно. Причина, скорее всего, в вашей низкой самооценке, что, в свою очередь, может быть результатом вашего предыдущего жизненного опыта, возможно отношений в семье.

Мотивацией к изменению этой ситуации может быть только ваше желание. Можно работать самостоятельно над уверенностью в себе, но в помощью психолога, процесс будет проходить с наименьшими затратами и наилучши результатом. Пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Здравствуйте, Олег!

Вашему недоверию обязательно есть объяснение и Вам его необходимо найти, возможно, Вы неуверенны в себе, возможно, был печальный опыт в предыдущих отношениях, возможно многое. Не стоит гадать и строить предположения там, где можно и нужно разобраться. И сделать это нужно в первую очередь ради себя любимого, и только во вторую ради сохранения отношений с девушкой. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Олег, да брось ты эти все предирки к своей девушке, я понимаю что сильно так любишь что готов ревновать ее к столбу, но из этого не чего хорошего не выйдет поверь мне если так будешь себя вести она просто устанет от твоего моразума и бросит тебя от чего тебе станет еще раз в 10 тяжелее.Если женщина хочет изменить ты даже и не узнаешь так что если что обращайся поговорим.

Здравствуйте, Олег. Вам нужно не избавляться от «своих параноидальных наклонностей», а искать причину вашего недоверия к своей девушке. Начинать необходимо с себя, причины могут быть различными: бывает так, что мы видим в  других те качества характера, которые на самом деле присущи нам, но мы их по какой то причине не замечаем или не хотим замечать.

Олег, в основе вашего неверия лежит страх потери или страх измены. В основе этих страхов лежит эмоциональная зависимость от девушки. В основе зависимости лежит отсутствие внутренней цельности и, в частности, понимания сути того, что такое отношения с противоположном полом и зачем они нужны. В основе отсутствие внутренней цельности лежит недостаток работы над собой, осутствие четких внутренних целей саморазвития, в том числе в сфере отношений. Задача, как говорится, на лицо. Решать ее или нет — это уже ваш выбор. Решите воспользоваться профессиональной помощью — обращайтесь.

Олег… довольно часто встречаются такие ситуации… и смысл заключается отнють не в пароноидальных наклонностях… люди, подозревающие во лжи и изменах как раз сами и являются изменниками и врунам и это не обязательно с этой девушкой.если это так-вы сами понимаете как вам от этого избавиться..

Олег, здравствуйте! От ваших наклонностей можно избавиться только одним верным способом — признать, что они есть, что они вам нужны в этих отношениях и понять зачем вам нужно её подозревать во лжи. Чтобы она вам постоянно твердила, что не обманывает вас. Почему-то для вас это важно. Возможно, где-то вы чувствуете неуверенность в себе и когда она вам постоянно говорит, что не обманывает — это вас временно успокаивает, повышает самооценку.

Обращайтесь за консультацией! Желаю, чтобы отношения нормализовались!