Иркутская область

Здравствуйте!Помоги мне пожалуйста Я взяла... - вопрос №514036

Здравствуйте! Помоги мне пожалуйста.Я взяла кредит 2011 году, работала платила во время.В 2012 году увеличивала сумму до 76тыс.эти деньги все сняла с карты и отдала за ремонт машины… но меня уволили с работы в ноябре 2012 А Оплата была последний раз в октебяре 2012и мне не чем теперь платить за него.Мне звонят коллекторы и угражают что меня арестуют(Я просила уних отсрочку)но они сказали нет… так как у меня нет серьезной проблемы и что это мои дела что нет(работы, денег ит.тд) В декабре 2012 они мне начислили 30 %штрафа за просрочку по кредиту… и расторгли со мной договор! и получилось что долг мой на сегодняшний день 90тыс(Мне сказали что если до 7февраля 2013 я эти деньги не выплачу то меня арестуют!!! А я не работают и у меня нет таких денег… что мне делать??? подскажите пожалуйста!!! Что может решить суд когда меня вызовут?

Ответы

Здравствуйте. С праздниками Вас.

Во-первых успокоиться и не паниковать.

Второе. Деятельность любых коллекторских агенств на территории РФ НЕЗАКОННА. И работают они только потому, что граждане об этом не знают и свои права защитить не могут. По действующему законодательству наложить арест на имущество, а тем более лишить свободы Вас (арест — это форма наказания связанная с лишение свободы) может только суд. А исполнять постановления суда может только служба судебных приставов. Если Вам звонятт и угрожают коллекторы самый простой вариант — обратиться с заявлением о вымогательстве в ОВД. Поверьте это метод действенный. Отстанут моментально. Ну или если у Вас хватит выдержки, при очередном звонке коллекторской службы твердо объяснить им чем чреваты их действия.

Третье. Договор с банком может быть расторгнут только в судебном порядке. Всё остальное — пустые угрозы и не более того. Как ни странно, прохождение через суд один из лучших вариантов для тех, кто оказался в трудной ситуации, а рассрочку исполнения обязательств банк не даёт. Ведь после вынесения решения суда Вам определяется конкретная сумма к погашению, проценты более не нарастают и Вы точно знаете сколько Вам надо платить. Обратная сторона проблемы в том, что после решения суда за исполнение решения возьмутся судебные приставы, а они, зачастую также действую с превышением полномочий, но их действия обжаловать проще, чем скажем действия коллекторов.

Вывод:

1. На действия коллекторов не обращать никакого внимания. В случае если с их стороны проявляются угрозы жизни, здоровью, имуществу и т.п. (лучше записать эти разговоры на диктофон) то идём напрямую в ОВД и пишем заявление.

2. Не стоит бояться суда и дальнейшего исполнительного производства. В вашей ситуации это скорее благо чем вред.