Почти месяц назад у меня... - вопрос №514039

Почти месяц назад у меня умер папа. Мне 39 лет, у меня двое детей подростков, но потеря отца очень ощутима. Я потеряла почву под ногами. Подобное чувство испытала после развода, но тогда очень быстро пришла в себя, а сейчас не могу собраться и начать жить. Часто плачу, вспоминаю отца и не знаю, как жить дальше. А надо работать и ставитьдетей на ноги, думать о больной маме и помогать ей. У меня огромная ответственность перед детьми и мамой, а помощи ждать неоткуда. Боюсь не справиться с таким грузом… Как жить дальше?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня!

Первое, что вы должны знать и вспоминать всякий раз, когда вас будет охватывать неуверенность  в своих силах, что все испытания даются нам по силам нашим.

Второе, что вы запомните, — любые сомнения в чем бы то ни было лишают вас сил, забирают то, что вы можете использовать для решения своих жизненых задач.

Ваша печаль по ушедшему отцу понятна и естественна. Было бы странно, если бы было иначе. Но, поплакав, вспомните, что жизнь продолжается, что вашему отцу пришлась бы по душе ваша собранность и жизнестойкость. Вспоминая папу, думайте не о его уходе, а о том, что он дал вам всё, чтобы вы могли справиться с любой ситуацией. И его энергия будет поддерживать вас всю вашу оставшуюся жизнь.

Есть несколько приемов, которые помогут вам наполняться энергией перед самыми трудными делами. Один из них — измените настрой. Например, вместо слов «мне надо», «мне нужно», «я должна», «мне необходимо», говорите «Я ХОЧУ!»

Ваши страхи тоже отбирают у вас силы, поэтому вы просто захотите от них избавиться и процесс пойдет активнее. Возможно, вам понадобится помощь психолога, возникнут вопросы, например, или трудности, тогда пишите в чат.

Трудно — не значит — невозможно...

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я вас понимаю потеря близкого человека всегда очень тяжела и ложится на душу тяжким бременем, но если бы вы были одни это куда не шло но судя по вашему письму у вас дети.И что будет если вы расклеетесь опустите руки что будет с ними, без призорники из подвороти, какое будущие у них, нет вам нужно в первую очередь думать о них а потом о себе.И если вы молоды то не нужно низти скорьбь о любимом всю жизнь его уже не вернуть а вам и вашим детям жить, я спросил если вы молоды потому что, на вашем пути еще встретится человек которого вы полюбите, который будет вам и опорой и надеждой в этой жизни.

Здравствуйте. Ваш отец, видимо, был для вас очень близким и значимым человеком, той самой «почвой под ногами», которую вы потеряли. Конечно, тяжело будет собраться и начать жить, потребуется время, чтобы те эмоции и чувства, которые вы сейчас испытываете стали не так остры и болезненны. Необходимо то, что будет вас отвлекать от всего этого — я думаю, это ваша семья. Вам есть для кого жить, о ком заботиться — и вы обязательно со всем этим справитесь. Дети у вас уже взрослые — их можно и даже нужно приобщать к обязанностям, они могут вам во многом помогать; при правильном подходе, ваши дети станут для вас поддержкой и опорой сейчас и в будущем.