ПРИВИВКА АКДС. ЕСТЬ ЛИ ОПАСНОСТЬ? - вопрос №514305

Моему сыну скоро 3 месяца. На плановом осмотре у врача нам предстоит сделать первую прививку АКДС. Моя знакомая мне рассказала что какая то ее родственница похоронила ребенка изза этой прививки, мол, она была сделана в тот момент когда ребенок ее был простужен. Меня это очень напугало, так как я не могу понять болеет мой сын или нет. Вроде  у негоесть сухой кашель и носом хрюкает, но хрюкает с рождения, соплей нет. температуры нет… кашляет то часто то редко… Вызывали врача, один врач говорит что не видит никаких признаков инфекции, вторая поставила диагноз ОРЗ. Прописала ЭРЕСПАЛ, но в инструкции написано что нельзя детям до 2 лет, и я думаю что это не с проста. Вобщем незнаю что делать… Опасна ли эта прививка при простуде, если есть хотябы легкая? и вообще можно ли считать легкий кашель, не приносящий дискомфорта, и чихание симптомами простуды? очень боюсь за своего малыша((

З.Ы. Дали пару раз детскую сухую микстуру от кашля, так вторая врач, которая прописала ЭРЕСПАЛ, сказала что ее маленьким детям таким не выписывают

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Перед проведением вакцинации положено сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, осмотр педиатра перед постановкой прививки и осмотр невролога по показаниям. Если ребенок простужен и имеются отклонения в анализах прививка соответственно откладывается, даже изменения в анализах при хорошем самочувствии ребенка — это уже медотвод от прививки. Что касается самой прививки, то она не опасна при соблюдении условий хранения вакцины, правильной постановке, проведении осмотра и анализов. Следует отметить, что АКДС, эта та прививка, которая часто у детей вызывает повышение температуры, бояться этого не стоит, это поствакцинальная реакция, но врача для осмотра, если так случится, нужно вызвать.

Буду признательна за оценку работы.