ребенок - вопрос №514432

Здравствуйте, меня зовут Анна,22 года, познакомилась с мужчиной,26 лет, встречаемся на расстоянии, решил жить вместе, у него есть дочь 2,5 годика от первого брака, он меня с ней еще не знакомил, даже толком не говорил обо ей, т.к. очень боится ее реакции, травмировать ее не хочет… Подскажите пожалуйста, как лучше преподнести разговор ребенку, что бы она чувствовала себя максимально комфортносо мной.Его дочь живет с матерью, у той в свою очередь периодически появляется мужчина, она этим недовольна но истерик не закатывает… Еще одна проблема, когда он ее к себе забирает, она спит только с ним, хотя есть и бабушка и дедушка...

                                                               Заранее огромное спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Анна! Консультироваться у психолога было бы хорошо именно вашему мужчине — откуда у него такой страх травмировать девочку? Накладывается какой-то его личный опыт, или ребенок до сих пор не понял про новые отношения мамы и папы, или что-то другое? тут много не понятно пока.Это ведь вполне нормальная ситуация — разведенный мужчина вступает в отношения с новой женщиной. Думаю, ни вы, ни он не собираетесь прочить вас на роль новой или второй мамы, и ждать каких-то ваших сказочно-прекрасных отношений с девочкой? Ведь 2-х летнему ребенку вполне достаточно сказать по приезду домой — вот, это тетя Аня, теперь я живу с ней вместе, и все. А дальше выдержать проверки на прочность — пережить все проявления протеста и злости, не срываясь в крик и агрессию, продолжать демонстрировать любовь и нежность. Не показывать, что какое-то ее поведение может разбить вашу пару и вызвать между вами ссору (хотя бы при дочке не показывать), и не позволять переходить рамки приличия — как-то бить вас, плеваться в вас ну и что там еще может сделать огорченный, испуганный и разозленный ребенок… а вот говорить, я думаю, стоит все разрешить — в этом возрасте масики еще совсем не способны фильтровать речь, можно только подавить эмоции.про кровать… может, попробовать миром? Какую-то новую, красивую, и только ее кроватку? Малышка, конечно, смекнет, что ее выставили из папиной постели (кстати, давно пора, что она вообще там делает?), но хотя бы подсластить пилюлю… А вообще дети быстро адаптируются, если все члены семьи выступают единым фронтом, удерживают границы и остаются в рамках дружелюбия. Держитесь, любви вам, мудрости и терпения! Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Анна, ситуация запутанная, надо распутывать. Тут вопросы и про нереалистично сильный страх травмированности ребёнка. Что там может от знакомства произойти? Очень странно. Второй вопрос, почему муж это на вас переваливает и вы спрашиваете, как разговор преподнести. Это в большей части его инициатива должна быть, поскольку это его дочь. При этом матери дочка истерик по поводу мужчины не закатывает.

Моё первое предположение, может ваш мужчина такую вину перед ребёнком чувствует, что сам её боится? То есть аномально от всего оберегает. Это, кстати, подчёркивает и тот факт, что спит ребёнок вместе с ним только.

Тут надо ваши отношения с мужчиной разбирать — это точно.  Наладятся — это позитивно отразится и на ребёнке. Пока я чувствую из вашего рассказа какой-то иррациональный страх и много тревожности.

Удачи вам! Приходите на консультацию.