Подскажите, где взять стимул для саморазвития? - вопрос №514545

Подскажите, где взять стимул для саморазвития? Мне 27лет. Муж козел по большей части, годовалый ребенок достал, хочу от всех спрятаться и ничего не делать! Зачем быть лучше, зачем стараться, пыхтеть? Кому это надо? Да никому! Даже мне уже не надо. А до замужества хотелось! Не хочется в принципе быть клушей. В общем как смотивировать себя, что не опуститься вкрай?! Гдевзять стимул? Муж и ребенок не мотивируют, наоборот надоели!

Лучший ответ по мнению автора

Саморазвитие, Наташа, не отдельный от жизни процесс.

«Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек — Учитель!»

И эта ситуация, в которой Вы сейчас и от которой хочется спрятаться, тоже по этому же поводу — для Вашего развития.

Это только кажется, что саморазвитие — отдельный, приятный во всех отношениях и красивый процесс. Он такой уже в завершающей стадии, когда понято, усвоено и есть возможность применять. Тогда чувствуется прилив сил и жизнь играет новыми красками. А сперва — да — хочется голову в песок и «да ну это все!»....

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наташа, представьте, что «саморазвитие» уже началось (смогли, нашли стимул), что произошло? Муж остался козлом, ребенок так и «бесит»? Может поэтому отказываетесь от «саморазвития» в данный момент?

Знаете, мне показалось Вы нашли «виноватых» в своих «неудачах» (следовательно, если есть виноватые, я не несу ответственности за то, что со мной происходит, значит ничего делать не нужно, нужно «наказать» виноватых или избавиться от них. Тогда все станет хорошо!). Это тупик. Выход там, где «я сама несу ответственность за свою жизнь»! Перестаньте искать виновных (ведь и муж и ребенок — Ваш выбор). Обращайтесь, помогу.