Добрый день! Скажите пожалуйста могу... - Ростовская область - вопрос №514559

Добрый день! Скажите пожалуйста могу ли я после смерти своей бабушки снять деньги в банке с ее сбер-книжки? Если да то подскажите пожалуйста какие документы нужно предоставить в банк?

Ответы

Максим, сейчас нельзя просто снять деньги со счета умершего человека, как возможно это было сделать раньше. Теперь нужно в течение 6 месяцев со дня смерти обращаться к нотариус и открывать наследственное дело, предоставив сберкнижку, нотариус сделает запрос и если подтвердится наличие денег на книжке, то через полгода нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, по которому и возможно будет получить деньги, Если нужна более подробная юридическая консультация — обращайтесь.