Саратовская область

Как грамотнее все сделать? В... - вопрос №514609

Как грамотнее все сделать? В связи с тем, что у меня тяжелая финансовая ситуация + двое детей и живу я на съемной квартире, мне сложно сразу выплатить все штрафы. Примерно какая сумма может быть?

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Сумму штрафов Вам можут сказать только в налоговом органе. + Долги могут образоваться и перед ПФ. Поэтому не тяните, эти гос.органы очень любят судиться (даже за копейки).

В данной ситуации что Вы можете сделать — это предоставить в ФНС балансы по предприятию, подтверждающие что никаких действий фирма не производила и хоздеятельности не вела за указанный период.

ИП Вам в любом случае необходимо закрыть! Однако, чтобы сняться с учета в качестве ИП, Вам необходимо погасить долги перед ПФР и налоговой. В ПФР Вы должны были ежегодно перечислять страховые взносы и подавать сведения о стаже. В налоговую — сдавать декларации (какие декларации сдавать — зависит от Вашей системы налогообложения). Штраф за каждую не сданную
Пока не погасите долги Вас не ликвидируют.

Для этого сначала идете в свое отделение ПФР, там решаете все вопросы (платите взносы, сдаете отчетность, получаете справку). Затем уже решаете все вопросы со своей налоговой (по месту прописки). Идете к ним сразу с отчетностью. Затем составляете с ИФНС акт сверки. Дальше начинаете процесс ликвидации. Получаете выписку из ЕГРИП, заполняете заявление (форма Р26001), заверяете это заявление у нотариуса, к заявлению прикладываете справку из ПФР, оплачиваете госпошлину и со всем с этим опять в налоговую (в регистрирующую Вас как ИП). Сдаете документы и получаете расписку. По этой расписке потом получаете свидетельство о прекращении деятельности.

Успехов.

С уважением, Ольга.

08.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store