Саратовская область

Как грамотнее все сделать? В... - вопрос №514609

Как грамотнее все сделать? В связи с тем, что у меня тяжелая финансовая ситуация + двое детей и живу я на съемной квартире, мне сложно сразу выплатить все штрафы. Примерно какая сумма может быть?

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Сумму штрафов Вам можут сказать только в налоговом органе. + Долги могут образоваться и перед ПФ. Поэтому не тяните, эти гос.органы очень любят судиться (даже за копейки).

В данной ситуации что Вы можете сделать — это предоставить в ФНС балансы по предприятию, подтверждающие что никаких действий фирма не производила и хоздеятельности не вела за указанный период.

ИП Вам в любом случае необходимо закрыть! Однако, чтобы сняться с учета в качестве ИП, Вам необходимо погасить долги перед ПФР и налоговой. В ПФР Вы должны были ежегодно перечислять страховые взносы и подавать сведения о стаже. В налоговую — сдавать декларации (какие декларации сдавать — зависит от Вашей системы налогообложения). Штраф за каждую не сданную
Пока не погасите долги Вас не ликвидируют.

Для этого сначала идете в свое отделение ПФР, там решаете все вопросы (платите взносы, сдаете отчетность, получаете справку). Затем уже решаете все вопросы со своей налоговой (по месту прописки). Идете к ним сразу с отчетностью. Затем составляете с ИФНС акт сверки. Дальше начинаете процесс ликвидации. Получаете выписку из ЕГРИП, заполняете заявление (форма Р26001), заверяете это заявление у нотариуса, к заявлению прикладываете справку из ПФР, оплачиваете госпошлину и со всем с этим опять в налоговую (в регистрирующую Вас как ИП). Сдаете документы и получаете расписку. По этой расписке потом получаете свидетельство о прекращении деятельности.

Успехов.

С уважением, Ольга.