боль в спине - вопрос №514660

у меня болят (почки или мышцы в спине у столба позвоночника ), но боль только ночная спать невозможно.Анализы мочи сданы  все в норме. Просыпаюсь ночью и пью кождый час .

Ответы

Что вы пьете каждый час? Если анализы мочи в норме, то причину боли нужно искать в другом месте. Боль, связанная с ночью, может быть связана с положением тела. Это значит, что страдает опорнодвигательный аппарат, т.е. позвоночник и мышцы спины. Обратите внимание на то место, где вы спите. Диван должен быть в меру жестким, в меру мягким. В нем не должны выпирать различные пружины, что может вызывать давление на спину. Обратитесь к ортопеду для обследования. Ведь патологии позвоночника нужно лечить.

Здравствуйте. Причины болей в спине разнообразны:

1. Инфекционные заболевания — эпидурит, туберкулезный спондилит

2. Травмы

3. Эндокринные заболевания — гиперпаратиреоз, гиперкортицизм

4. Заболевания внутренних органов — органы брюшной полости и почки

5. Заболевания костно-суставного аппарата

Для того чтобы определить причину болей в спине предлагаю следующую схему обследования:

1. Общий анализ крови

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, общий билирубин, калий, кальций, натрий, хлор, С-реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, миоглобин

3. Общий анализ мочи, биохимический анализ мочи

4. УЗИ почек и органов брюшной полости

5. Рентгенография грудного и поясничного отдела позвоночника в 2 проекциях — боковая и прямая

6. МРТ грудного и поясничного отдела

Буду признательна за оценку работы.

Александра, согласна  с коллегами. Если ночью беспокоит и жажда, то обязательно проверьте сахар крови и мочи.

Дополняю к ответу, в биохимическом анализе крови еще показатель — глюкоза.