Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться Мне... - вопрос №514679

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 43, много лет жила одна (первый брак был в 20 лет и продолжался 3 года). Два года назад вышла замуж второй раз. До свадьбы знакомы были 2 месяца. Сразу же начались непонимания. Мы очень разные, я творческий человек, он — производственник. Меня не устраивает его диктат по любым вопросам. Меня не устраивает то, что онсчитает, что жена не имеет права отлучаться по своим интересам (встречи с подругами, шопинг по магазинам и др) в то время, когда муж дома. Мне не нравится его взрывная реакция по мелочам (способность сделать из мухи слона и обвинять меня всегда и во всем). Меня не устраивает его отношение ко мне как к женщине (он считает, что только секс является доказательством любви, а в жизни не умеет сказать доброе слово, подать пальто и т.п.) Все разговоры ни к чему не привели. Я думаю, что может из-за того, что я много лет жила с сыном и жила для себя, я привыкла к тому, что сама себе хозяйка, а сейчас приходится прогибаться. Для подруг я стала потерянным элементом, и мне не хватает общения с ними. Может быть, если бы муж был ко мне более внимателен и ласков, это было бы проще перенести. У мужа много комплексов и фобий. Стоит ли себя ломать дальше? С другой стороны, столько лет жила одна, так хочется понимания и спокойствия, и так не хочется опять быть одной. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Ольга.

Конечно же, если столько лет была «хозяйкой самой себе», то «прогибаться» — невозможно. Вы рассказали, что Вам «не нравится», а есть что-то (кроме Ваших ожиданий от супруга), что Вам нравится? Брак, это ведь не только «хочу», но и «должна». И в отношениях не только «он виноват», но и «я что-то делаю не так».

Вам стоит поговорить с супругом, и четко определить личное пространство каждого, меру свобод, обязанности и ответственности. Кроме того: первый брак у Вас распался, и это не могло не наложить отпечаток на Ваше видение отношений в браке. В новые отношения перенесены все ошибки, которые привели к краху (и вероятно у супруга такая же картина). Стоит проработать с психологом прошлое замужество (заодно и «родительский сценарий»), с целью предотвращения повторений. Научиться искать пути к гармонии, вместо поиска недостатков. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте, Ольга! То, что вы называете «прогибаться», «ломать себя» можно при другом взгляде назвать: учиться быть любящей женщиной, женой, учиться строить гармоничные и мудрые отношения. Вы говорите, что не получаете в отношениях то, что хотите, но ведь и ваш муж находится в такой же ситуации. Отсюда и взывы по мелочам. Станьте для него той женой, о которой он мечтает, и с большой вероятностью он захочет в итоге стать для мужем, о котором мечтаете вы. Ну а подруги, если они натоящие и желают вам счастья, отнесутся к этому с пониманием.

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем вопросе по сути два запроса — как принять то, что не устраивает и другая сторона свободы. И тот и другой запрос сводятся к одному — принять себя. Работать надо с этим.

Чтобы быть понятой и спокойной, надо сначала принять себя и понять себя. Тогда и окружающие будут давать это понимание. А здесь Вы просто кинулись в отношения из-за отчаянья. Надо разобраться с этим. Почему Вы себя так не цените, что готовы прогибаться, лишь бы не быть одной? Вы правда считаете, что из 3-х миллиардов мужчин нет ниодного, кто примет Вам как есть и даст нужное Вам понимание?

Ольга, у каждого человека есть несколько языков любви, а один или два являются ведущими. Вот, у Вашего мужа, как Вы заметили, это — секс, а у Вас, возможно — поддержка и опр. поступки (служение). Пока Вы разговариваете на разных языках, неудивительно, что Вы друг друга не понимаете и разговоры ни к чему не приводят. Выход очевиден: и мужу, и жене для гармонизации отношений необходимо осваивать новые языки любви, в процессе освоения открывая все новые и новые, до сих пор им не знакомые. Это и есть творческая любовь, которая совершенствует и отношения, и личности супругов, и при необходимости сглаживает все недостатки, острые углы и шероховатости. Такой подход позволяет обойтись без «ломки» и «прогибания» себя и мужа.

Кроме того, всегда лучше акцентировать внимание на том, что вас объединяет как пару, а не на том, что разделяет. Такая позиция может стать надежной основой для построения крепких и устойчивых отношений.

Желаю Вам, Ольга, мудрости, терпения и вдохновения на этом непростом, но прекрасном пути!

Ольга, здравствуйте! Вы правы, с возрастом человеку становится труднее менять себя, свои привычки и образ жизни. Судя по Вашему рассказу, Вы привыкли жить полной, напыщенной событиями жизнью, уважаете себя как женщину и справедливо ждете того же от других. Вам почти невозможно отказаться от этих своих желаний и потребностей, ведь Вы знаете, что все эти мелочи дают вам энергию и силы, поддерживают Вас эмоционально. Но Вы также, скорее всего, понимаете, что Вашему мужу меняться еще труднее. Потому, что в своей жизни он не пробовал тех вещей, которые нравятся Вам. И ему все это кажется лишним, он также привык жить по своим законам. Но, хотя это и очень трудно, и в 40 лет можно добиться изменений. Вода камень точит, и Вам нужно проявить всю свою женскую энергию и мудрость, чтобы муж постепенно почувствовал: давая Вам больше свободы и заботы, он делает лучше себе, потому что счастливая женщина — хорошая жена. Но радикальные перемены если и произойдут, то не скоро, и хорошо, если он хоть в чем- то пойдет Вам навстречу. Так что если приходится себя ломать, может быть, стоит еще раз подумать, Ваш ли это человек.С уважением, Дарья.Пожалуйста, выберите лучший ответ из предложенных Вам экспертами. Спасибо.

Доброго вам дня, Ольга!

Прежде чем предпринимать какие-то действия, нужно сориентироваться, в каком направлении вы хотите двигаться. Тут кроме вас никто принять решение не может. Как вы решите, так и будет. Если вы хотите понимания, то придется начать со взаимопонимания. Поэтому тут очень важно понять для себя, хотите ли вы быть с вашим мужем одним целым.

Строительство семейных отношений — это ежедневная работа. Поэтому ожидать, что само собой всё устроится — наивно. Ваш опыт семейной жизни, в обшей сложности, пять лет. Даже простой математический подсчет показывается, что он гораздо меньше, чем жизнь в самостоятельном режиме. И опыт Поэтому вы, как молодая жена, испытываете трудности, которые усугубляются тем, что ваше представление о семье, как таковой, не совпадает с моделью семьи вашего супруга.

Вы пишете, что разговоры ни к чему не привели. Однако, судя по тону письма, разговоры с мужем вы ведете так же, в обвинительном и требовательном ключе, — он должен… Вполне возможно, что ваши желания и даже требования вполне обоснованы, но, как представляется, у вас накопилось так много обид на мужа, что доверительной, доброжелательный, спокойны и конструктивный разговор не получается.

Однако, если вы решите сохранять отношения, то лучше воспользоваться помощью психолога, чтобы проанализировать семейные сценарии ваши, ваших родителей и соорудить новый, гармоничный.

Удачи вам и всех благ.

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

А вы сейчас не чувствуете себя одинокой? Хоть и в паре. На самом деле, причина конфликтов не в том, что кто-то привык быть один или нет, а в том, что каждый пытается решать свои проблемы за счет другого. Вы компенсируете одиночество, а он — самоутверждается. Вы вышли замуж, зная человека всего-лишь 2 месяца. И за эти два месяца вы нашли что-то, что послужило поводом соединить ваши жизни. Здесь или вы вышли замуж не за того человека, либо реальность разрушила вами созданный иллюзорный образ Идеального мужчины. Первый брак распался спустя 3 года, и второй на грани разрыва. Думаю, что здесь есть смысл задуматься о вашей роли в этих браках и менять свое отношение к мужчинам. Ведь если вам все не нравится, то вам сложно будет найти человека, который бы 100 % вам угодил.

Час добрый, Ольга! Вам стоит ломать не себя, а свои представления о мужчинах и женщинах и Ваши заблуждения об отношениях между мужчиной и женщиной.

На сегодня Ваш сценарий — бодаться с мужчиной, измеряться тем, чем женщине и измеряться то не гоже, да и нет у неё этого органа для измерения, а Вы его, судя по всему, вырастили ох… какой виртуальный...

пытаться мужчину под себя подстроить — тупиковый путь, если Вы хотите жить и встречать свою старость не одна.

Но это возможно, лишь тогда, когда Вы научитесь быть не сверху, а в позиции снизу — тогда и появится настоящая надежда на счастье, да и само Женское Счастье. Но Вы сегодня вряд ли к этому готовы. Поэтому отпустите мужчину, и живите одна, он, возможно, ещё сможет обрести свою Женщину, которая не измеряется, не выстраивает, не ломает… но умеет сделать так, что всем и ей и ему и вусем кто с ними — хорошо.

Надумаете решиться на настоящие изменения себя и своей жизни, и если Вы хотите научиться жить не в стиле " я сама"? — Обращайтесь с личным запросом.

… и где тут выход? – там, где вход:
всего, то нужно – не пе_ре_чи_ть.
мужской и женский – разный род,

и всё основано на встрече:
один даёт – другой берёт,
и это – в танце, а не в сечи. © Валерий Егоров. — полный текст и источник здесь.

Добрый день, Ольга!

Так, как вы описываете свою супружескую жизнь, возникает вопрос — а есть ли там вообще понимание и спокойствие? Или оно пока только в планах, в надежде, что вы как-то очень по особенному «прогнетесь» — и наконец это понимание и спокойствие произойдет. Это очень важный вопрос — если ничего особо хорошего в браке за два года не случилось, то какой смысл пытаться дальше «заработать» счастье..

А вот если в браке есть спокойствие и понимание сейчас… Тогда да, тогда и правда имеет смысл что-то делать. Только не думаю, что именно «ломать себя».

Люди приходят в брак каждый со своими установками и идеями о том, каким должен быть партнер, какими должны быть отношения. Но кто сказал, что нужно пытаться «подкроить» партнера под эти идеалы? Это вызывает только злость и разочарование. На самом деле людям в браке скорее приходится научаться жить с реальным человеком, уметь взаимодействовать с тем, что нравится, и уходить от того, что неприятно.

Он считает, что женщина должна сидеть дома? А вы так не считаете, и живете по другому. Это не значит, что вы плохая — вы просто думаете иначе. Можно договориться, что поход к подруге заменяется романтическим ужином с мужем. А можно сходить по магазинам — и потом с покупками и хорошим настроение выслушать бурчание мужа, рассказать, что по прежнему его цените и уважаете — но жить будете так, как сами считаете нужным.

Правда, это правило действует только в две стороны — значит, и муж тогда имеет право оставаться собой, со своими особенностями.

Мудрости вам, любви и терпения!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Здравствуйте, Ольга!

Скажите, пожалуйста, вы замуж второй раз выходили для чего? Чтобы не быть одной? И рядом был номинальный мужчина или тот, который понимал вас и вы себя ощущали спокойно?

Вы, наверное, за два месяца знакомства успели рассмотреть в своем муже те черты, которые вы хотели бы видеть в мужчине, который был бы с вами иначе вы бы не вышли замуж за этого человека.

Понятно, что двое разных людей начинают жить вместе и начинают притираться друг с другом.Каждый пришел в брак со своим багажом жизненного опыта, привычек, устоев, взглядов на семейную жизнь.И не всегда это одинаковые и приемлевые для вас обоих установки.

Вам надо сесть и поговорить, что вас обоих не устраивает в друг друге, хотите ли вы меняться, идти на компромисс, уступать друг другу, а с чем вы принципиально не согласны и хотели бы, чтобы вы поняли друг друга и приняли решение для себя.

И я вижу 3 выхода из сложившейся ситуации:

1. вы принимаете друг друга такими, каковы вы есть и миритесь со всеми недостатками друг друга, которые принципиальны и не поддаются изменениям.

2.работаете на сохранением своих отношений и над собой и изменением своих привычек, прежде всего.Но не прогибаться, а с желанием.Если этого желания нет и не хочется менять что-то, то см.пункт 3.

3.если есть непреодолимые разногласия, которые разрушают вас как личность, нарушают ваше душевное равновесие, то расходитесь- не надо мучать себя и партнера.

Успехов и мудрых решений!

С уважением, Людмила.

Не забудьте оценить ответ эксперта-это важно для нашей дальнейшей работы.Спасибо!

Здравствуйте, Ольга!

Уверенна, мои коллеги, дали Вам отличные советы и рекомендации, если повторюсь, не обессудьте. Вы написали: "знакомы были 2 месяца" — это недостаточный срок, чтобы узнать об личностных особенностях друг друга. Далее Вы написали: Сразу же начались непонимания", «Мы очень разные», «Меня не устраивает..», «Мне не нравится...»,  «Я думаю...», «мне не хватает...»,  «У мужа много комплексов и фобий» и т.д. Если бы Вы не поторопились и дали друг другу побольше времени на знакомство и «притирание характеров», то не было бы все так остро и сомнительно сегодня. Но не стоит разочаровываться и отступать, стоит разобраться в том, что можно изменить и улучшить в Ваших взаимоотношениях с мужем, а возможно многое… Удачи и всех благ. Ирина.

Ольга здравствуйте, думаю Вы хотели бы продолжить эти отношения и не возвращаться в свое одиночество, но не знаете как изменить ситуацию. А это можно попробовать сделать, Вы ничего не теряете попробовав, только приобретаете даже в худшем случае бесценный опыт само-изменения.

Поведение Вашего мужчины на первый взгляд это поведение «тирана», а эти люди ведут себя так тоже не от «хорошей жизни», проблемы с самооценкой, ощущением брошенности и недолюбленности идущее из детства заставляет их получать ощущение достойности любви подчиняя и контролируя партнера, вызывая у него эмоции и наслаждаясь властью.

Но с другой стороны они могут это делать не со всеми, а только теми партнерами что позволяют это делать, тоже благодаря своей неуверенности и страхе потерять пусть и такого партнера.

Не позволяйте, научитесь это делать. Это трудно если Ваши личностные границы размыты, если Вы не умеете отстоять свое «Я» без агрессии, не умеете сказать «нет» если это необходимо, и часто отказывая или идя вразрез с желаниями партнера испытываете чувство вины. С уважением Татьяна.