Архангельская область

интернет-покупка - вопрос №514883

Здравствуйте! Вот моя ситуация.

В интернет-магазине был приобретен товар по предоплате. Магазин расположен в Москве, сам же живу в регионе. Для доставки пришлось воспользоваться услугами EMS доставки… В предоплату, естественно, была включена и стоимость доставки (на счет продавца были переведены деньги и за товар, и за доставку).

Естественно, EMS задерживает доставку. Вместо заявленных 3-6 дней я жду уже 12.

Звонок в справочную службуEMS ничего не дает. Говорят последнюю информацию, имеющуюся у них, о расположении товара и о дне получения этой информации (каждый раз говорят: 27.12.12 – товар получен по адресу 130100, Москва EMS СЦ).

Естественно, переживаю за сроки доставки, опасаюсь вообще потери товара.

Сам еще не звонил в магазин, но, насколько мне известно (отзывы почитал), там говорят, что это уже не их проблемы, и все вопросы стоит адресовать к EMS.

Собственно, вопрос – действительно ли это так, и со всеми вопросами я должен идти к EMS? В конце концов, договор купли-продажи заключался с магазином, и передачу товара в EMS осуществлял магазин. Деньги магазином получены, товар мною – нет. Кому претензии мои должны быть обращены?

Заранее благодарю.

Ответы

Претензии конечно же Продавцу, в Вашем договоре должен быть указан срок доставки. И за несвоевременную передачу предварительно оплаченного товара Продавец обязан уплатить Вам неустойку из расчета 0,5 % от стоимости предварительной оплаты за каждый календарный день просрочки передачи Вам товара (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). если же срок не указан, то по условиям договора купли продажи товар должен быть передан незамедлительно. (ст. 314 ГК РФ) и соответственно неустойка рассчитывается со следующего дня после оплаты товара

08.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store