Жилищное право - Москва - вопрос №514990

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня такая ситуация: я и мои дети прописаны и проживали в квартире, в которой собственником является моя мама (я отказалась от приватизации в ее пользу), так же у моей сестры была квартира, где она являлась собственником. мы договорились поменяться квартирами, но при условии, что я с детьми выпишусь в квартиру моей сестры после получеия свидетельства особсвенности (заключили договор купли-продажи) в течение месяца (я дала им обязательство о выписке заверенное нотариусом). В конце августа я получила свидетельство о собственности, но не выписалась и в декабре продала эту квартиру, и мы с мужем купили другую. Сейчас мама подает на меня в суд, чтобы меня и моих детей выписать из ее квартиры, Скажите пожалуйста, есть ли у меня шансы остаться прописанной в квартире моей мамы(сейчас там прописаны 7 человек вместе со мной, общая площадь 57 кв.м, а в квартире где мы сейчас с супругом собстенники площадь 39 кв.м)? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

А Вы в этой квартире проживаете?

Здравствуйте. Если Вы от казались от участия в приватизации, Вы сохраняете бессрочное право пользования этим жилым помещением.

Она от этого права отказалась, оязавшись снтся с регистрации

Полагаю, что вы не останетесь прописанной в квартире мамы, т.к. вы дали обязательство сняться с учета и купили себе жилье, поэтому в зависимости от оснований указанных в иске, вероятнее всего, что вас снимут с учета. А что мешает прописаться в купленной квартире?

если есть обязательство, то через суд они вас обяжут выписаться.